ইউনিভার্সিটি অব ব্রাহ্মণবাড়িয়াকে জমি বন্দোবস্ত দেওয়া অবৈধ

২৪ নভেম্বর ২০২২, ০৬:২৯ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ১২:২২ PM
হাইকোর্ট

হাইকোর্ট © ফাইল ছবি

বেসরকারি ইউনিভার্সিটি অব ব্রাহ্মণবাড়িয়ার অনুকূলে বন্দোবস্ত দেওয়া জমি অবৈধ ঘোষণা করেছেন হাইকোর্ট। বিল শ্রেণিভুক্ত ভূমি হওয়ায় এই রায় দেওয়া হয়েছে। 

বৃহস্পতিবার (২৪ নভেম্বর) বিচারপতি মো.মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি কাজী মো.ইজারুল হক আকন্দের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

আদালতে রিটের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার মোহাম্মদ আশরাফ আলী। তাকে সহযোগিতা করেন বেলার আইনজীবী এস হাসানুল বান্না। ইউনিভার্সিটি অব ব্রাক্ষণবাড়িয়ার পক্ষে মামলাটি পরিচালনা করেন মোহাম্মদ বাকীর উদ্দিন ভুঁইয়া।

গত বছরের ১১ নভেম্বর রিট করে বেলা। ওই রিটের শুনানি নিয়ে গত বছরের ১২ ডিসেম্বর রুলসহ নিষেধাজ্ঞার আদেশ দেন হাইকোর্ট।

রুলে  ওই ‘বিল’ শ্রেণিভুক্ত ভূমিকে ‘পতিত’ হিসেবে পরিবর্তন এবং ‘বিল’ শ্রেণির ভূমি ইউনিভার্সিটি অব ব্রাহ্মণবাড়িয়ার অনুকূলে বন্দোবস্ত দেওয়ার কার্যক্রম কেন সংবিধানবিরোধী, বেআইনি এবং অসৎ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়েছিলেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে বৃহত্তর জনস্বার্থে ভূমিটির পূর্বের রেকর্ড ফিরিয়ে আনা ও সংরক্ষণ করার নির্দেশ কেন দেওয়া হবে না, তাও জানতে চেয়েছেন হাইকোর্ট। রুলের শুনানি শেষে বৃহস্পতিবার রায় ঘোষণা করেন হাইকোর্ট।

বিএমইউ প্রোভিসির সাথে জাপানের মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতি…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
রাধামর ছড়ার স্থায়ী বাঁধের অপেক্ষায় খাগড়াছড়ির ১৮০ পরিবার
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ মানে আজাদি, ‘না’ মানে গোলামি
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
চালক সংকটে বন্ধ জাবিপ্রবির বাস, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
৪ বিভাগে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবে যুক্তরাষ্ট্রের ‘ইন্ডিপেনড…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
মির্জা আব্বাস ও নাসিরুদ্দিনের সঙ্গে ডিবেট করতে চান মেঘনা আলম
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage