শিক্ষকদের ফেসবুক-হোয়াটস্ অ্যাপের তথ্য চায় অধিদপ্তর

১২ আগস্ট ২০২৩, ০২:১৯ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৫ AM
ক্লাসে শিক্ষিকা

ক্লাসে শিক্ষিকা © ফাইল ফটো

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও বিভিন্ন শিক্ষা অফিসে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারী ফেসবুক-হোয়াটস্ অ্যাপসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের তথ্য চেয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।

গত ৩ আগস্ট অধিদপ্তরের বিভাগীয় উপপরিচালকদের এ সংক্রান্ত নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আগামী ১৭ আগস্টের মধ্যে তথ্য পাঠাতে বলা হয়েছে।

অধিদপ্তরের প্রশাসন শাখার সহকারী পরিচালক ও সোস্যাল মিডিয়া তথ্য সংগ্রহ, সংরক্ষণ ও উপস্থাপন কমিটির আহ্বায়ক মো. আব্দুল আলীম স্বাক্ষরিত আদেশে বলা হয়েছে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার করে বিভিন্ন ফেসবুক গ্রুপ ও ব্যক্তিগত আইডিতে নানা ধরণের বিভ্রান্তিমূলক, কুরুচিপূর্ণ ও নেতিবাচক বিষয়ে পোস্ট, মন্তব্য, লাইক, শেয়ার করা হচ্ছে। বিষয়টি খুবেই উদ্বেগজনক এবং সরকারি প্রতিষ্ঠানে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার নির্দেশকার সঙ্গে সাংঘর্ষিক। এ প্রেক্ষিতে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের আওতাধীন কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষকদের দাপ্তরিক বা পেশার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ফেসবুক পেজ, ব্যক্তিগত ও দাপ্তরিক আইডি, ম্যাসেঞ্জার গ্রুপ, হোয়াটস্ অ্যাপ গ্রুপ সংরক্ষণে রাখা প্রয়োজন। 

ওই আদেশে নির্ধারিত ছকে শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারীদের দাপ্তরিক বা পেশার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ফেসবুক পেজ, ব্যক্তিগত বা দাপ্তরি আইডি, ম্যাসেঞ্জার গ্রুপ, হোয়াটস্ অ্যাপ গ্রুপ বা অন্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থাকলে সে সংক্রান্ত তথ্য ইমেইলে ১৭ আগস্টের মধ্যে অধিদপ্তরে পাঠাতে বলা হয়েছে।

চাঁদা না দেওয়ায় কক্সবাজারে যুবককে ছুরিকাঘাতে হত্যার অভিযোগ
  • ০৮ মার্চ ২০২৬
৭ মার্চের ভাষণ ঘিরে উত্তেজনা, মুখোমুখি ছাত্রসংগঠনগুলো
  • ০৮ মার্চ ২০২৬
তেল কিনতে গিয়ে পেট্রোল পাম্প কর্মচারীদের পিটুনিতে এক যুবকের…
  • ০৮ মার্চ ২০২৬
নোয়াখালীতে ছাত্রদল কর্মীকে কোপালো আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা
  • ০৮ মার্চ ২০২৬
ইমির সঙ্গে থাকা ছাত্রলীগ নেতাকে গণধোলাই দিয়ে থানায় সোপর্দ
  • ০৭ মার্চ ২০২৬
রাজশাহীতে ঈদের ইমাম নির্ধারণ নিয়ে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে নি…
  • ০৭ মার্চ ২০২৬