সারা দেশে সরকারি প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি আজ

২১ মে ২০২৫, ১২:৫৭ AM , আপডেট: ২১ মে ২০২৫, ০৫:৫৯ PM
সারা দেশে সরকারি প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির ঘোষণা

সারা দেশে সরকারি প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির ঘোষণা © ফাইল ফটো

তিন দফা দাবি আদায়ে এবার অর্ধদিবস কর্মবিরতির ঘোষণা দিয়েছেন দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা। মঙ্গলবার (২০ মে) সকালে ‘প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ’-এর নেতা মোহাম্মদ শামছুদ্দীন মাসুদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে বুধবার (২১ মে) থেকে সারাদেশে একযোগে এই কর্মসূচি শুরু হবে।

আরও পড়ুন: তবুও গেজেট–বঞ্চিত ৪৩তম বিসিএসের ৬৫ প্রার্থী

জানা গেছে, আজ সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত শিক্ষকরা শ্রেণিকক্ষে উপস্থিত না থেকে পাঠদান ও পরীক্ষাসহ যাবতীয় শিক্ষাকার্যক্রম থেকে বিরত থাকবেন।

‘প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ’-এর ব্যানারে দেশের ছয়টি শিক্ষক সংগঠনের সমন্বয়ে এই কর্মসূচি পালিত হবে।

কর্মসূচির প্রধান তিনটি দাবি হচ্ছে—সহকারী শিক্ষকদের জন্য ১১তম গ্রেডে বেতন নির্ধারণ, ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রদান এবং প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ পদোন্নতির নিশ্চয়তা।

সংগঠনটির নেতারা বলছেন, সহকারী শিক্ষক পদটি একটি এন্ট্রি লেভেল পজিশন হওয়ায় এটিকে ১১তম গ্রেডে উন্নীত করা সময়ের দাবি। পাশাপাশি, দীর্ঘদিনের পদোন্নতির ক্ষেত্রে বিদ্যমান বৈষম্য দূর করে যুগোপযোগী কনসালটেশন কমিটির সুপারিশ বাস্তবায়নের আহ্বান জানান তারা।

বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ শামছুদ্দীন বলেন, “পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী বুধবার দেশের কোথাও কোনো সহকারী শিক্ষক ক্লাসে যাবেন না। এর আগে ৫ মে এক ঘণ্টা এবং ১৭ মে থেকে দুই ঘণ্টা করে কর্মবিরতি পালন করা হয়েছে। সরকারকে পর্যাপ্ত সময় দেওয়া হলেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।”

তিনি আরও বলেন, “সোমবার প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর কর্মসূচি স্থগিত করে আলোচনার আহ্বান জানালেও আমরা স্পষ্ট করেছি—আলোচনা চলবে, কিন্তু কর্মসূচিও চলবে।”

 

 

শিক্ষকদের এককালীন বোনাস আটকে দিলেন মামদানি 
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
বৃষ্টি নিয়ে আজ যে বার্তা দিল আবহাওয়া অফিস
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
মহামান্য রাষ্ট্রপতি আপনার ওয়াদা পূর্ণ করুন: ডাকসু নেত্রী জু…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
ইতালির হোটেল রুম নোংরা করা নিয়ে মুখ খুললেন জেমস 
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি আবেদন শুরু আজ, সময় জানাল এসপি ইন্টারন্যাশনাল
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
৪০ ট্রিলিয়ন ডলার ছাড়াল যুক্তরাষ্ট্রের ঋণ, অর্থনৈতিক সংকটের…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬