দুই আসনের উপনির্বাচন কবে, জানাল ইসি

২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০২:৩২ PM , আপডেট: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০২:৩৭ PM
নির্বাচন কমিশন (ইসি)

নির্বাচন কমিশন (ইসি) © টিডিসি সম্পাদিত

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বগুড়া-৬ আসন ছেড়ে দেওয়ায় ও শেরপুর-৩ আসনের জামায়াত প্রার্থীর মৃত্যুতে এই দুই আসনে উপনির্বাচনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আগামী দুই মাসের মধ্যেই এই দুই আসনের উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। 

রবিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) ইসি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। সূত্র জানায়, বগুড়া-৬ এবং শেরপুর-৩ আসনের উপনির্বাচন আগামী ১৪ এপ্রিলের আগেই অনুষ্ঠিত হবে। এ লক্ষ্যে তফসিল খুব দ্রুতই ঘোষণা করা হবে।

প্রসঙ্গত, গত ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান বগুড়া-৬ এবং ঢাকা-১৭- এই দুই আসন থেকে সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হন। তবে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) অনুযায়ী, একজন ব্যক্তি একসঙ্গে একাধিক আসনের সংসদ সদস্য থাকতে পারেন না।

এই আইনি বাধ্যবাধকতার কারণে তারেক রহমান বগুড়া-৬ আসনটি ছেড়ে দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেন। এর প্রেক্ষিতে নির্বাচন কমিশন আসনটি শূন্য ঘোষণা করে। সাংবিধানিক নিয়ম অনুযায়ী, কোনো আসন শূন্য হওয়ার পরবর্তী ৯০ দিনের মধ্যে সেখানে উপ-নির্বাচন আয়োজনের বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

১২ ফেব্রুয়ারির সাধারণ নির্বাচনে শেরপুর-৩ আসনের একজন বৈধ প্রার্থীর মৃত্যু হওয়ায় আরপিও অনুযায়ী সেই আসনের ভোটগ্রহণ স্থগিত করা হয়েছিল। এখন আইন মোতাবেক নতুন তফসিল ঘোষণার মাধ্যমে ওই আসনে ভোট গ্রহণ করা হবে।

জামায়াত এমপির গাড়িতে হামলা: বিএনপি-ছাত্রদলের ৩ নেতা বহিষ্ক…
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
একনেকে ১৩ হাজার ৪৪৫ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রীর মরদেহের পাশে চিরকুট, বাবার মামলায় ঢাবি শিক্ষক গ্রেপ…
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
মহাখালীতে সড়ক দুর্ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মৃত্যু
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য,…
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬
বজ্রপাতে সাত জেলায় একদিনে ১৪ জনের মৃত্যু
  • ২৬ এপ্রিল ২০২৬