অপারেশনের পরও মস্তিষ্কে স্প্লিন্টারের অংশ, সিটি স্ক্যান শেষে যা বলছেন চিকিৎসক

১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৪৮ PM , আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৫০ PM
ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী শরিফ ওসমান বিন হাদি

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী শরিফ ওসমান বিন হাদি © সংগৃহীত

রাজধানীতে সন্ত্রাসীর ছোড়া গুলিতে আহত ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী শরিফ ওসমান বিন হাদির সিটি স্ক্যান করা হয়েছে। এতে তার মস্তিষ্কের মারাত্মক ক্ষতির তথ্য উঠে এসেছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসক। স্প্লিন্টারের অংশও রয়ে গেছে। রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে আছেন তিনি।

ওসমান হাদীর চিকিৎসার তত্ত্বাবধানে রয়েছেন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নিউরোসার্জারি বিভাগের অস্ত্রোপচার দলের অন্যতম সদস্য ও নিউরোসার্জারির চিকিৎসক ডা. আব্দুল আহাদ। তিনি রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) দুপুরে হাদির বিষয়ে সংবাদমাধ্যমকে তার শারীরিক অবস্থার কথা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, হাদির ব্রেইনের ক্ষত খুব গভীর। তার শারীরিক অবস্থা আশঙ্কামুক্ত নয়। লাইফ সাপোর্টের মাধ্যমে অন্যান্য অঙ্গের কার্যকারতা চলছে। দুই কিডনি আবার সচল হয়েছে বলেও তিনি জানান।

হাদিকে এক্সপার্ট হাতে গুলি করা হয়েছে উল্লেখ করে এ চিকিৎসক জানান, তাকে খুব কাছ থেকে গুলি করা হয়েছে। বেশি গুরুত্বপূর্ণ যে রক্তনালীগুলো রয়েছে, সেগুলোর পাশ দিয়েই গুলি ভেদ করেছে। এর অনেকটাই সরিয়ে ফেলা গেছে। অপারেশনের পরও স্প্লিন্টারের কিছু অংশ মস্তিষ্কে থেকে গেছে। অক্সিজেনেরও স্বল্পতা ছিল, সেখানে রক্ত জমাট বেঁধে আছে। ফুসফুস অপরিবর্তিত অবস্থায় আছে।

ডা. আব্দুল আহাদ বলেন, ‘হাদির অবস্থা আশঙ্কাজনক। সকালে পুনরায় তার সিটি স্ক্যান করা হয়েছে। এতে দেখা যায়, তার মস্তিষ্কে মারাত্মক ক্ষতি হয়েছে। কিডনির কার্যক্ষমতাও কাজ করছিল না। পরে অবশ্য কিডনির কার্যক্ষমতা ফিরে এসেছে। এ ছাড়া মস্তিষ্কের টেম্পোরাল ব্যারিয়ার ভেদ হয়ে গেছে গুলি।’

আরও পড়ুন: এখনো ‘ডিপ কোমায়’ ওসমান হাদী, সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে যা বললেন চিকিৎসক

হাদি বর্তমানে নিবিড় পর্যবেক্ষণে আছেন জানিয়ে তিনি বলেন, পরিবার তাকে বিভিন্ন জায়গায় নেয়ার চেষ্টা করছে। মেডিকেল বোর্ড যদি সিদ্ধান্ত দেয়, তাহলে বিদেশে নেয়া হবে কি না, সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে পরিবার। তার চিকিৎসা সংক্রান্ত কেস সামারি পাঠানো হয়েছে বিদেশে।

গত শুক্রবার দুপুরে রাজধানীর বিজয়নগরে গুলিবিদ্ধ হন ওসমান হাদি। প্রথমে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানায়, একটি গুলি কানের ডান পাশ দিয়ে ঢুকে মাথার বাঁ পাশ দিয়ে বেরিয়ে যায়। নিউরোসার্জারি বিভাগের চিকিৎসকেরা সেখানে জরুরি অস্ত্রোপচার করেন। পরে সন্ধ্যার পর তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।

ওসমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেলটি শনাক্ত করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এ ঘটনায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেলের মালিক আব্দুল হান্নানকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-২। রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকালে আব্দুল হান্নানকে গ্রেফতারের বিষয়টি দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে নিশ্চিত করেছেন র‌্যাব-২ এর অধিনায়ক অতিরিক্ত ডিআইজি মো. খালিদুল হক হাওলাদার।

চকরিয়ায় বিপুল পরিমাণ অস্ত্র-গুলি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৬
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পর্যায় সারণি মনে রাখার অভিনব কৌশল নিয়ে যবিপ্রবি শিক্ষার্থীর…
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গোপালগঞ্জে নিখোঁজের তিন দিন পর নারীর মরদেহ উদ্ধার
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডিজিটাল হাজিরায় চিকিৎসক-স্বাস্থ্যকর্মীদের উপস্থিতি মনিটরিং …
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডাকসুর কর্মকাণ্ড অনাকাঙ্ক্ষিত, অপ্রত্যাশিত ও অগ্রহণযোগ্য
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ফের বাড়ল তেলের দাম, জ্বালানি সংকটে পড়তে যাচ্ছে বিশ্ব 
  • ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
4 Regular Pizzas 999 All Inclusive, All Day Everyday
All Day, Everyday
Any 4 Regular Pizzas @ ৳999
Order Now