অস্ট্রেলীয় সংসদ সদস্যদের গণতন্ত্রপন্থী অবস্থানে তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ

১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৪৫ AM
তরেক রহমান

তরেক রহমান © সংগৃহীত

বাংলাদেশে গণতন্ত্র ও মানবাধিকার রক্ষার বিষয়ে অস্ট্রেলিয়ার সংসদ সদস্যদের স্পষ্ট অবস্থানকে স্বাগত জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। শনিবার রাতে নিজের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ বিষয়ে গভীর কৃতজ্ঞতা জানান।

তারেক রহমান লিখেন, অস্ট্রেলিয়ার যে সব এমপি বাংলাদেশে গণতন্ত্র, মানবাধিকার এবং একটি সুষ্ঠু নির্বাচনী প্রক্রিয়ার পক্ষে দৃঢ় ও নৈতিক অবস্থান নিয়েছেন—তাদের প্রতি তিনি এবং বহু বাংলাদেশি আন্তরিক ধন্যবাদ জানাচ্ছেন। তার মতে, অস্ট্রেলীয় প্রতিনিধিদের এই বক্তব্য কেবল বৈশ্বিক গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি সম্মানই নয়, বরং বাংলাদেশের মানুষের কল্যাণের প্রতিও তাদের আন্তরিক দায়বদ্ধতার প্রতিফলন।

তিনি উল্লেখ করেন, দেশের সর্বস্তরে সাধারণ মানুষ রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা, নিরাপত্তাহীনতা এবং এমন এক নির্বাচনী পরিবেশের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছেন, যেখানে প্রত্যেকে বাধাহীনভাবে নিজের মতামত জানানোর সুযোগ পাবেন কি না তা পরিষ্কার নয়। তারেক রহমানের ভাষায়, জনগণের এই শঙ্কা আসে স্থিতিশীলতা, ন্যায়বিচার এবং শান্তিপূর্ণ ও নির্ভরযোগ্য ভোটপ্রক্রিয়ার প্রতি তাদের আকাঙ্ক্ষা থেকেই।

অস্ট্রেলীয় এমপিদের বক্তব্য সম্পর্কে তিনি বলেন, এই সংবেদনশীল সময়ে সব রাজনৈতিক অংশগ্রহণকারীর নিরাপত্তা, রাজনৈতিক অধিকার ও মর্যাদা নিশ্চিতের যে আহ্বান তাঁরা জানিয়েছেন, তা বাংলাদেশের মানুষের প্রত্যাশার সঙ্গে গভীরভাবে সামঞ্জস্যপূর্ণ। তাদের বার্তা স্মরণ করিয়ে দেয়—গণতন্ত্র তখনই শক্ত ভিত্তির ওপর দাঁড়ায়, যখন তা অন্তর্ভুক্তিমূলক, স্বচ্ছ এবং ভয়-সহিংসতামুক্ত থাকে।

তারেক রহমান আরও উল্লেখ করেন, অস্ট্রেলিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশি প্রবাসীরা দায়িত্ব নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের বাস্তবতা তুলে ধরছেন। দুই দেশের সম্পর্ক জোরদার করতে তাদের অবদান যেমন গুরুত্বপূর্ণ, তেমনি মাতৃভূমির প্রতি তাদের টান বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি বৈশ্বিক পর্যায়ে আলোচনায় আনতে সহায়ক ভূমিকা রাখছে।

শেষে তিনি বলেন, অস্ট্রেলিয়া ও বাংলাদেশের সম্পর্ক পারস্পরিক সম্মান ও সহযোগিতার ভিত্তিতে বহুদিন ধরে এগিয়ে চলেছে। বাংলাদেশের মানুষের পক্ষে সোচ্চার থাকা অস্ট্রেলীয় সংসদ সদস্যদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে তিনি বলেন—গণতন্ত্র রক্ষার দায়িত্ব আন্তর্জাতিকভাবে সবার, আর একে অপরের পাশে দাঁড়ানোই শান্তি, ন্যায় ও অগ্রগতির পথকে আরও মজবুত করে।

আমজনতার তারেক রহমানের সমালোচকদের অধিকাংশই গুপ্ত ছিল
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
আমরণ অনশনে নার্সিং কলেজের ৩ শিক্ষার্থী
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
আমার দেশ পত্রিকার প্রেসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণে আহত ২
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
দুর্গন্ধের উৎস খুঁজতে পাওয়া গেল প্রতিষ্ঠিত ৪ সন্তানের মায়ের…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
টঙ্গীতে শিশু নিপীড়ন মামলা, সিসিটিভি ফুটেজসহ তথ্যপ্রমাণ সংগ্…
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
স্ত্রী-সন্তানদের নিরাপত্তার শঙ্কায় গাজীপুর ছেড়েছেন রুমি
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬