জাতীয় নাগরিক নামে নতুন জোটের আত্মপ্রকাশ

০৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:০৩ AM
জাতীয় নাগরিক নামে নতুন জোটের আত্মপ্রকাশ

জাতীয় নাগরিক নামে নতুন জোটের আত্মপ্রকাশ © সংগৃহীত

রাজনৈতিক দল, পেশাজীবী সংগঠন ও সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে ‘জাতীয় নাগরিক জোট’ নামে নতুন একটি নাগরিক প্ল্যাটফর্ম আত্মপ্রকাশ করেছে। মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে আনুষ্ঠানিকভাবে এ জোটের আত্মপ্রকাশ ঘোষণা করা হয়। ‘জাতির সংকটে জাতীয় নাগরিক জোটের আত্মপ্রকাশ’ লেখা ব্যানারে এ সংগঠনের আত্মপ্রকাশ হয়।

সংবাদ সম্মেলনে জোটের নেতারা বলেন, গণ-অভ্যুত্থান-পরবর্তী ১৪ মাসে জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটেনি। মানবিক ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা ব্যাহত হয়েছে। কিছু রাজনৈতিক দল এবং অন্তর্বর্তী সরকারের একটি অংশ বিদেশি স্বার্থের কাছে নতজানু আচরণ করছে, যা দেশের সার্বভৌমত্বের জন্য হুমকিস্বরূপ।

নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি, সামাজিক ব্যক্তিত্ব ও বিভিন্ন সংগঠনের সমন্বয়ে গঠিত হয়েছে ‘জাতীয় নাগরিক জোট’। প্ল্যাটফর্মটি ঘোষণা করেছে, আসন্ন ফেব্রুয়ারির জাতীয় সংসদ নির্বাচন সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষভাবে অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে দেশব্যাপী গণচাপ সৃষ্টি করা হবে। এ লক্ষ্যে নির্বাচনকালীন নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণা, সব প্রার্থীর জন্য সমান সুযোগ (লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড) নিশ্চিত এবং নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা রক্ষার দাবি জানানো হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয়, আইনের শাসন ও গণতান্ত্রিক অধিকার সুরক্ষায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, নির্বাচন কমিশন ও দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) কাঙ্ক্ষিত সংস্কার জরুরি। একইসঙ্গে নাগরিক স্বাধীনতা রক্ষায় সাইবার নিরাপত্তা অধ্যাদেশ ২০২৪, দণ্ডবিধির ৭৭ ধারা, অফিশিয়াল সিক্রেটস অ্যাক্ট এবং ফৌজদারি কার্যবিধির ৫৪ ধারা বাতিল বা সংস্কারের দাবিও জানায় জোট।

নেতারা জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন না। তাদের সম্পদ বিবরণী প্রকাশ, দায়িত্ব পালনে জবাবদিহি এবং নিরপেক্ষ আচরণ নিশ্চিত করতে সুনির্দিষ্ট নীতিমালা প্রণয়ন করতে হবে।

এইচএসসি পাসেই চাকরি ইবনে সিনায়, আবেদন ১০ জুন পর্যন্ত
  • ০৪ জুন ২০২৬
চলতি বছর সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা মিড ডে মিল পাবে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রাথমিক শিক্ষা যতক্ষণ সবলভাবে দাঁড়িয়ে আছে, ততক্ষণ সবল বা…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ঈদযাত্রায় সড়কে প্রাণ গেছে ২৮১ জনের, বেশি মোটরসাইকেলে
  • ০৪ জুন ২০২৬
মায়ের সঙ্গে অভিমান করে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যা
  • ০৪ জুন ২০২৬
মাদ্রাসার সংশোধিত বদলি নীতিমালা প্রকাশ, দেখুন এখানে
  • ০৪ জুন ২০২৬