১০৬ অনুচ্ছেদ সংশ্লিষ্ট প্রস্তাব প্রত্যাহার, নির্বাচনের দিন গণভোটেও সম্মতি বিএনপির

০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১২:০০ AM
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি © লোগো

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে আসন্ন সংসদ নির্বাচনের দিন গণভোট আয়োজনের বিষয়ে সম্মতি জানিয়েছে বিএনপি। একই সঙ্গে দলটি সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী সুপ্রিম কোর্টের মতামত গ্রহণের প্রস্তাব থেকেও সরে এসেছে।

রবিবার (৫ অক্টোবর) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের সংলাপ শেষে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, জুলাই সনদের বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় একটা ফাইনাল স্টেজে আমরা আছি। মোটা দাগে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দিকে মনে হয় আমরা এগোতে পেরেছি।

এর আগে সংলাপে সালাহউদ্দিন আহমেদ মতামত দেন, সংবিধানে হাত না দিয়ে 'জুলাই সনদ বাস্তবায়ন অধ্যাদেশ' জারি করে নির্বাচন কমিশনকে গণভোট আয়োজনের দায়িত্ব দেওয়া সম্ভব। কারণ, সংবিধানে বলা নেই, জাতীয় ইস্যুতে গণভোট করা যাবে না। গণভোটে আগামী সংসদ সংবিধানের মৌলিক সংস্কারের তথা কন্সটিটুয়েন্ট ক্ষমতা (সংবিধানের মৌলিক পরিবর্তনের ক্ষমতা) পাবে। গণভোটে জুলাই সনদ জনগণের অনুমোদন করলে, তা বাস্তবায়নে বাধ্য থাকবে আগামী নির্বাচনে গঠিত সংসদ। সেখানে সাংবিধানিক সংস্কারের পর আরেকটি গণভোট হবে ১৪২ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী।

এর প্রস্তাবে প্রশ্ন তুলে জামায়াতের প্রতিনিধি অ্যাডভোকেট শিশির মনির বলেন, জুলাই সনদে সংবিধানের মৌলিক সংস্কার রয়েছে। ১৪২ অনুচ্ছেদ স্পর্শ না করে কীভাবে গণভোটে সংস্কার করা হবে? জবাবে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, গণভোটে সংবিধান সংস্কার হবে না। বরং সংস্কারের প্রস্তাবগুলো আগামী সংসদে বাস্তবায়নের জন্য বাধ্যবাধকতা তৈরি করবে।

আরও পড়ুন: ‘নির্বাচন কমিশন সার্ভিস’ নামে আলাদা সার্ভিস চালুর অধ্যাদেশ জারি

সালাহউদ্দিন আহমদ এর আগে বলেন, গণভোট হলে সংবিধান আদেশ জারি বা ১০৬ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী আদালতের মতামত গ্রহণ জরুরি নয়। তিনি বলেন, গণভোট তথা জনগণের সার্বভৌম মতামতে জুলাই সনদ গৃহীত হলে, তা ভবিষ্যতে চ্যালেঞ্জ হবে না। নির্বাচনের দিনে গণভোট হলে, আগামী সংসদ সাধারণ সংসদের মত হবে না। সংসদ নিজের মত নয়, সনদ অনুযায়ী সংবিধান সংশোধন করবে। আগামী সংসদ অন্তর্বর্তী সরকারের সকল কাজের বৈধতা দেবে সংবিধানের চতুর্থ তপশিলে।

গণভোটের প্রস্তাব প্রসঙ্গে সালাহউদ্দিন সংলাপের পর ব্রিফিংয়ে বলেন, রাজনৈতিক দল সমগ্র জনগোষ্ঠীকে প্রতিনিধিত্ব করি কিনা— এ প্রশ্ন রয়েছে। তাই জনগণের সম্মতি নিতে, গণভোট একটা চূড়ান্ত অভিমত। গণভোটে যে জনরায় আসবে, তা সার্বভৌম ক্ষমতার রায়। সকল সংসদ সদস্যগণ তা মানতে বাধ্য হবেন।

সংবিধান আদেশের নির্বাচনের আগে সাংবিধানিক সংস্কার কার্যকরে আপত্তি কেন- প্রশ্নে সালাহউদ্দিন বলে, সংসদ ছাড়া আর কি ফোরাম আছে? যদি আপনারা বলে দিতেন।

টালমাটাল অবস্থা কাটিয়ে আজ মাঠে ফিরছে বিপিএল
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ভেনেজুয়েলার তেল বিক্রি শুরু করল যুক্তরাষ্ট্র
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
৪৫ আসন সমস্যা নয়, ভিন্ন ভয় ইসলামী আন্দোলনের
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
আজ পবিত্র শবে মেরাজ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতের বিপক্ষে আধিপত্য দেখিয়ে জয় তুলে নিল বাংলাদেশ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
আজ রাজধানীতে কোথায় কী
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9