নিউইয়র্কে আখতারের ওপর হামলার ঘটনায় বিক্ষোভের ডাক এনসিপির

২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫৫ AM
নিউইয়র্কে আখতারের ওপর হামলার ঘটনায় বিক্ষোভের ডাক এনসিপির

নিউইয়র্কে আখতারের ওপর হামলার ঘটনায় বিক্ষোভের ডাক এনসিপির © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে সরকারি সফরে থাকা এনসিপি নেতা আখতার হোসেনের ওপর আওয়ামী লীগ সমর্থকদের দ্বারা হামলার ঘটনায় বাংলাদেশ সরকার রাষ্ট্রীয় সফররত ব্যক্তিদের নিরাপত্তা দিতে সম্পূর্ণভাবে ব্যর্থ হয়েছেন বলে জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ডায়াসপোরা অ্যালায়েন্স। এ ঘটনায় বিকেলে ৪টায় শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে বিক্ষোভ মিছিলের ডাক দিয়েছে এনসিপি।

আজ মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকালে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ বিষয়টি তুলে ধরেন তারা।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সরকারি আমন্ত্রণে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র সফরে অংশগ্রহণকারী এনসিপির নেতা আখতার হোসেন ও তাসনিম জারার ওপর আওয়ামী লীগের সমর্থকরা ন্যক্কারজনক হামলা চালিয়েছে। এটি শুধু রাজনৈতিক সহিংসতার প্রকাশ নয়, বরং রাষ্ট্রের কূটনৈতিক মর্যাদা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থার চরম ব্যর্থতার উদাহরণ। বিবৃতিতে প্রশ্ন তোলা হয়েছে, যদি সরকারি সফরের অংশগ্রহণকারীরা ন্যূনতম নিরাপত্তা না পান, তবে বিদেশে বাংলাদেশের কনস্যুলেট ও দূতাবাসের কার্যকারিতা কোথায়।

অপরদিকে, নিউইয়র্কে আখতার হোসেনসহ রাজনীতিবিদদের ওপর হামলার প্রতিবাদে এবং অন্তর্বর্তী সরকারের গাফিলতির জবাব দেওয়ার উদ্দেশ্যে এনসিপি ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তর বিকেল ৪টায় শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে বিক্ষোভ মিছিলের ডাক দিয়েছে। সেই সঙ্গে সারা দেশে জেলা ও উপজেলায় বিক্ষোভ মিছিলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

বিবৃতিতে তিনটি দাবি জানানো হয়েছে। প্রথমত, বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকার এবং নিউইয়র্ক শহরের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাছে অভিযোগ জানাতে হবে। দ্বিতীয়ত, নিউইয়র্কের বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলসহ সম্পূর্ণ ফরেন সার্ভিস টিমকে অবিলম্বে চাকরিচ্যুত করতে হবে। তৃতীয়ত, সফরের পরবর্তী অংশের জন্য প্রত্যেক সফররত নেতাদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আখতার হোসেন ও তাসনিম জারার সঙ্গে হামলার সময় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ অন্যান্য সফরসঙ্গীরাও ছিলেন। তবে হামলার প্রধান লক্ষ্যবস্তু মূলত এনসিপির নেতারা। জুলাই বিপ্লবের সময় যারা জীবনবাজি দিয়ে লড়েছিলেন, তাদের প্রতি প্রতিশোধপরায়ণ হামলাকারীদের ক্ষোভ আজও থামেনি। আখতার হোসেনকে তখন গ্রেপ্তার ও নির্যাতন করা হয়েছিল। বিদেশি মাটিতে আওয়ামী লীগের এ ধরনের সন্ত্রাসী হামলা শুধু প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিরাপত্তার জন্য নয়, বাংলাদেশের মর্যাদা ও গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের জন্যও হুমকিস্বরূপ, এবং তীব্র নিন্দা জানিয়ে অবিলম্বে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানানো হয়েছে।

ঈদুল ফিতর উদযাপন শুরু হয় কখন থেকে, ইতিহাস ও তাৎপর্য কী?
  • ২০ মার্চ ২০২৬
কাল সারা দেশে তুমুল বৃষ্টির আভাস, কোন বিভাগে কখন-জানালেন আব…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
ঈদের সময়ে বাংলাদেশের আবহাওয়া কেমন থাকবে?
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শিশুকে অপহরণ করে মায়ের কাছে মুক্তিপণ দাবি বাবার, অতঃপর...
  • ২০ মার্চ ২০২৬
এইচএসসির একাধিক কেন্দ্র বাতিল, দেখুন তালিকা
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence