আমি দলান্ধতা নয়, চাই মানুষের রাষ্ট্র: নীলা ইসরাফিল

৩০ জুলাই ২০২৫, ০৫:৩৮ PM , আপডেট: ০১ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৮ AM
নীলা ইসরাফিল

নীলা ইসরাফিল © সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন নীলা ইসরাফিল। তবে দলটির সদস্যসচিব আখতার হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, ‘নীলা ইসরাফিল এনসিপির কেউ ছিলেন না। এবার জুলাই এক বছর পূর্তির দিনে সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করেছেন নীলা। তিনি বলেন, আজও বলছি আমি গুলির বাংলাদেশ চাই না দলান্ধতা নয়, চাই মানুষের রাষ্ট্র। মঙ্গলবার (৩০ জুলাই)  নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে তিনি এমন মন্তব্য করেন। 

পোস্টে তিনি লেখেন, আজ ৩০ জুলাই, ২০২৫ এক বছর কেটে গেছে। কিন্তু প্রশ্ন একটাই রয়ে গেছে বাংলাদেশে একটি সাধারণ মানুষ কতটুকু স্বাধীন? কতটুকু নিরাপদ? আমি এখনো কোনো দলের চাকর নই। আমি একজন সচেতন নাগরিক, একজন মা, একজন শিল্পী, একজন মানুষ যে রক্তের গন্ধে শ্বাস নিতে চায় না।

নীলা ইসরাফিল লেখেন, কিন্তু আজও সেই প্রশ্নগুলো রয়ে গেছে, উত্তরহীন কেন যারা গুলি চালায়, তারাই বেঁচে যায়, আর যারা বাঁচতে চায়, তাদের মুখ বন্ধ করা হয়? কেন অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করলেই তাকে রাষ্ট্রবিরোধী বানানো হয়? কেন নির্যাতনের বিরুদ্ধে দাঁড়ালেই ফেসবুক থেকে মুছে ফেলা হয় সত্য?

তিনি আরও লেখেন, এক বছর আগেও বলেছিলাম রক্তাক্ত বাংলাদেশ আমি চাই না। আজও বলছি আমি গুলির বাংলাদেশ চাই না দলান্ধতা নয়, চাই মানুষের রাষ্ট্র। আপনারা যারা চুপ করে আছেন, তারা কি জানেন চুপ থাকার অর্থ কখনো কখনো অপরাধে সম্মতি দেওয়া? আমি চুপ করিনি, করবোও না। বাংলাদেশ কারও পৈতৃক সম্পত্তি নয়। এটা ১৮ কোটি মানুষের আর আমিও তাদের একজন। স্বাধীনতা মানে শুধু স্বাধীন পতাকা নয়  স্বাধীন প্রশ্ন করার অধিকার। আমি প্রশ্ন করছি। আপনারা করলেন তো?

সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশে আসছে ভারত
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ঈদের রাতেই সড়কে প্রাণ ঝরল ১৯ জনের
  • ২২ মার্চ ২০২৬
আমি এই কাজ করিনি—হাদি হত্যা প্রসঙ্গে ফয়সাল
  • ২২ মার্চ ২০২৬
বরগুনায় ‘সাই-ম্যাজিক কার্নিভাল’ উদ্বোধন করলেন চিফ হুইপ মনি
  • ২২ মার্চ ২০২৬
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সবচেয়ে কম বয়সে সেঞ্চুরির বিশ্বরেকর্ড
  • ২২ মার্চ ২০২৬
কুমিল্লায় বাস-ট্রেন সংঘর্ষে ৩ শিশুসহ নিহত ১২ জনের পরিচয় জান…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence