১৬ বছর ফ্যাসিস্টরা অত্যাচার ও নির্যাতনের মাধ্যমে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করেছে: খালেদা জিয়া

০১ জুলাই ২০২৫, ০৯:৫১ PM , আপডেট: ০২ জুলাই ২০২৫, ১২:২৫ PM
খালেদা জিয়া

খালেদা জিয়া © সংগৃহীত

দীর্ঘ ১৬ বছর ফ্যাসিস্টরা অত্যাচার ও নির্যাতনের মাধ্যমে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করেছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া। মঙ্গলবার (১ জুলাই) রাজধানীর চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে বিএনপি কর্তৃক আয়োজিত ‘গণঅভ্যুত্থান ২০২৪ জাতীয় ঐক্য ও গণতান্ত্রিক অভিযাত্রা’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, দীর্ঘ ১৬ বছর ফ্যাসিস্টরা অত্যাচার ও নির্যাতনের মাধ্যমে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করে একদলীয় শাসনব্যবস্থা চিরস্থায়ী করতে চেয়েছিল। ছাত্রজনতার সম্মিলিত অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে ফ্যাসিবাদদের পতন ঘটেছে। এর মাধ্যমে বাংলাদেশকে নতুনভাবে গড়বার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে।

তিনি বলেন, আন্দোলনে যারা শহীদ হয়েছেন, তাদের প্রতি শ্রদ্ধা ও সমবেদনা জানাচ্ছি। এই আত্মত্যাগ জাতি আজীবন মনে রাখবে। যারা গুম-খুন, বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন, তাদের তালিকা প্রস্তুত করতে হবে। একইসঙ্গে প্রতিটি পরিবারের পুনর্বাসন নিশ্চিত করতে হবে।

খালেদা জিয়া আরও বলেন, আমাদের সামনে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে প্রতিষ্ঠিত করার যে সুযোগ এসেছে, তা বাস্তবায়ন করতে হবে। দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বকে রক্ষা করে ঐক্য প্রতিষ্ঠিত করতে হবে।

অনুষ্ঠানে শহীদ পরিবার, আহত নেতাকর্মী, এবং আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী নেতাসহ ফ্যাসিবাদবিরোধী গণআন্দোলনে যুক্ত ৬৩টি রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ, বিশিষ্ট বুদ্ধিজীবী, সিনিয়র সাংবাদিক ও বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ অংশ নেন। শহীদ পরিবারের সদস্যদের হাতে ক্রেস্ট ও সম্মাননা তুলে দেওয়া হয়। আন্দোলনের ইতিহাস তুলে ধরতে এ সময় একটি প্রামাণ্যচিত্র (ডকুমেন্টারি) প্রদর্শিত হয়।

আর্জেন্টিনার বিপক্ষে ফাইনাল দেখতে মাঠে থাকবেন স্পেনের প্রধা…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ডেইরি খামারিদের ৪০০ বস্তা গোখাদ্য বিতরণ
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
টেক্সট ও স্ক্রোল করার সময় বুড়ো আঙুলের ব্যথা কমাবেন যেভাবে
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপ ফাইনালে গ্যালারিতে থাকবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
গোল্ডেন বুট, বল ও গ্লাভস জেতার দৌড়ে এগিয়ে যারা
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
সাজিদ আব্দুল্লাহর প্রথম শাহাদাৎবার্ষিকীতে ইবি ছাত্রদলের দোয়…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence