‘আপ বাংলাদেশ’র আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠান যথাসময়েই

০৯ মে ২০২৫, ১০:০৭ AM , আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫, ০৮:০৫ PM
আলী আহসান জুনায়েদ ও রাফে সালমান রিফাত

আলী আহসান জুনায়েদ ও রাফে সালমান রিফাত © সংগৃহীত

জুলাই গণ–অভ্যুত্থানে নেতৃত্বে থাকা জাতীয় নাগরিক কমিটির সাবেক যুগ্ম আহবায়ক আলী আহসান জুনায়েদ ও সাবেক যুগ্ম সদস্যসচিব রাফে সালমান রিফাতের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম ‘আপ বাংলাদেশ’র আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ যথাসময়েই হবে। আজ শুক্রবার (৯ মে) বিকেল ৪টায় প্ল্যাফর্মটির আত্মপ্রকাশের কথা রয়েছে।

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা বড় জমায়েতের ডাক দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার সামনে এ জমায়েত হবে। এতে প্ল্যাটফর্মটির আত্মপ্রকাশ যথাসময়ে হবে কিনা, তা নিয়ে সংশয় দেখা দেয়। তবে অনুষ্ঠান নির্ধারিত সময়েই হবে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।  

ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ’র (আপ বাংলাদেশ) অন্যতম সংগঠক আবরার হামিম দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘আজকেই আমাদের দলের আত্মপ্রকাশ হবে। যথাসময়েই তা হবে।’

জানা গেছে, কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণার মাধ্যমে ‘ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ’ (আপ বাংলাদেশ) নামে রাজনৈতিক এই প্ল্যাটফর্ম আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হবে। এর আগে গত ১০ এপ্রিল ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে নতুন এই রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের নাম ঘোষণা করেন জুনায়েদ। 

সেদিন ফেসবুক পোস্টে তিনি লেখেন, জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষাকে বাস্তবায়নের অঙ্গীকার নিয়ে গঠিত হতে যাওয়া আসন্ন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের নাম আমরা ঠিক করেছি ‘ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ বাংলাদেশ)’। 

আরো পড়ুন: আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা বড় জমায়েতের ডাক

জানা গেছে, আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে জুলাই গণ-অভ্যুথানের শহীদ পরিবার ও আহত যোদ্ধারা উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে। এদিন আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হবে। প্রথমে এর আকার হবে শতাধিকের মতো। এরপর আহ্বায়ক কমিটি বর্ধিত করা হবে। এই প্ল্যাটফর্ম চারটি বড় সংকট থেকে দেশকে মুক্ত করতে চায়। এই চারটি হলো— ফ্যাসিবাদ, আধিপত্যবাদ, ধর্মবিদ্বেষ এবং দুর্নীতি বলে জানা গেছে। 

আলী আহসান জুনায়েদ ও রাফে সালমান রিফাত দুজন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সাবেক ছাত্র। জুনায়েদ পড়েছেন উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগে। আর রিফাত পড়েছেন ফার্মেসিতে। তারা দুজনই ছাত্রশিবিরের ঢাবি শাখার সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন।

পানিতে ডুবে তিন মাসের ব্যবধানে শাবিপ্রবির দুই শিক্ষার্থীর ম…
  • ১৬ মে ২০২৬
টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ১৬ মে ২০২৬
জাবিতে ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টা, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অভিযু…
  • ১৬ মে ২০২৬
ঈদুল আজহা: ট্রেনের ২৬ মে’র অগ্রিম টিকিট বিক্রি আজ
  • ১৬ মে ২০২৬
অবশেষে মারা গেলেন জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর কারিনা কায়সার
  • ১৬ মে ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ৩ অঞ্চলে ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির আভাস 
  • ১৬ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081