বাংলাদেশের প্রথম গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট অ্যাম্বাসেডর মাহাবুব হাসান

১৭ আগস্ট ২০২৫, ০৭:১২ PM , আপডেট: ২৭ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩৯ AM
মাহাবুব হাসান

মাহাবুব হাসান © সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে প্রথমবারের মতো গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট প্রোগ্রামের অ্যাম্বাসেডর হিসেবে মনোনীত হয়েছেন প্রযুক্তিপ্রেমী স্বেচ্ছাসেবক দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের মাহাবুব হাসান। দীর্ঘদিন ধরে গুগলের বিভিন্ন পণ্যে প্রযুক্তিগত সহায়তা ও ব্যবহারকারীদের সমস্যার সমাধানে তার অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে এই মর্যাদাপূর্ণ পদে তাকে মনোনীত করেছে গুগল। রোববার (১৭ আগস্ট) এ তথ্য সময় সংবাদকে নিশ্চিত করেছেন তিনি।

গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট প্রোগ্রাম মূলত গুগল ইনকরপোরেশনের একটি স্বেচ্ছাসেবী উদ্যোগ। বর্তমানে বিশ্বের দুই হাজারেরও বেশি এক্সপার্ট ২০০-এর অধিক গুগল পণ্যের সমস্যার সমাধান দিচ্ছেন ১৮টিরও বেশি ভাষায়। ২০২৫ সালে প্রোগ্রামের কিছু প্লাটিনাম ও ডায়মন্ড লেভেলের সদস্যকে অ্যাম্বাসেডর হিসেবে বাছাই করে গুগল। সেই তালিকায় বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে জায়গা করে নিয়েছেন মাহাবুব হাসান।

মনোনীত হওয়ার অনুভূতি জানাতে গিয়ে মাহাবুব বলেন, ‘আমার লক্ষ্য হলো বাংলাদেশে প্রযুক্তি সমস্যার সমাধানে আগ্রহী তরুণ ও ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের যুক্ত করে আন্তর্জাতিক মানের প্রোডাক্ট এক্সপার্ট তৈরি করা।’

অ্যাম্বাসেডর হিসেবে তিনি প্রোডাক্ট এক্সপার্ট প্রোগ্রামের প্রচার, নতুন স্বেচ্ছাসেবক যুক্তকরণ এবং প্রযুক্তিগত সহায়তায় নেতৃত্ব দেবেন। প্রোগ্রামের সদস্যরা ফোরাম, অ্যাপ্লিকেশন ফিডব্যাক ও সাপোর্ট সিস্টেমের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের সহায়তা দিয়ে থাকেন। এর মধ্যে রয়েছে গুগল ফটোসে হারানো ছবি পুনরুদ্ধার, ইউটিউব চ্যানেল সাসপেনশন পুনরুদ্ধার কিংবা নীতি লঙ্ঘনের কারণে স্থগিত হওয়া গুগল অ্যাকাউন্ট পুনরায় সক্রিয় করার মতো জটিল সমস্যার সমাধান।

গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্টদের জন্য রয়েছে নানা সুবিধা—বাৎসরিক গুগল সামগ্রী উপহার, নির্দিষ্ট লেভেল অর্জনের পর আন্তর্জাতিক সামিটে অংশগ্রহণের সুযোগ, গুগলের অভ্যন্তরীণ টিমের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ এবং নতুন প্রোডাক্ট ও ফিচার পরীক্ষার সুযোগ।

আরও পড়ুন: জিয়াউর রহমান দেশের গুণগত পরিবর্তনের কারিগর : মাহফুজ আলম

২০১৬ সাল থেকে গুগল প্রোডাক্ট এক্সপার্ট কমিউনিটির সঙ্গে যুক্ত মাহাবুব প্রথমদিকে গুগল ম্যাপ মেকার, স্ট্রিট ভিউ, অ্যালো ডুয়ো প্রোডাক্টে অবদান রাখেন। বর্তমানে তিনি ইউটিউব ইন্ডিয়া (সাউথ এশিয়া) ডায়মন্ড প্রোডাক্ট এক্সপার্ট, গুগল ড্রাইভের প্লাটিনাম এক্সপার্ট এবং গুগল ফটোস ও গুগল অ্যাকাউন্টের গোল্ড প্রোডাক্ট এক্সপার্ট হিসেবে কাজ করছেন।

এছাড়া তিনি ২০১৪ সাল থেকে বাংলাদেশে গুগল লোকাল গাইড চ্যাপ্টারের প্রতিষ্ঠাতা মডারেটর এবং ২০১১ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত গুগল ডেভেলপার গ্রুপ ঢাকার সাবেক ম্যাপ মেকার প্ল্যাটফর্মের রিজিওনাল লিড ছিলেন।

তার অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ২০১৭, ২০১৮ ও ২০১৯ সালে গুগল লোকাল গাইড প্ল্যাটফর্ম থেকে বাৎসরিক কমিউনিটি অ্যাওয়ার্ড, ২০২০ সালে গাইডিং স্টার, ২০২১ সালে মিট-আপ চ্যাম্পিয়ান এবং সর্বশেষ ২০২৫ সালে অ্যাক্সেসিবিলিটি চ্যাম্পিয়ান হিসেবে নির্বাচিত হন তিনি।

মিথ্যা চাঁদাবাজির মামলায় ফাঁসানো হলো কেন্দ্রীয় ছাত্রদল নে…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
তথ্য মন্ত্রণালয়ে চলচিত্র নিমার্তাদের ওপর হামলার অভিযোগ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
‘জুলাই শেখাতে আইসেন না’, নুরের পোস্টের কমেন্টে খোঁচা দিয়ে ক…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢাকা-১৭ আসনে নির্বাচনে খরচের হিসাব জানালেন বিএনপি চেয়ারম্যান
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢামেকসহ ৫ মেডিকেল কলেজে নতুন অধ্যক্ষ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এডিজি হলেন অধ্যাপক ফোয়ারা তাসমীম
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence