রাজধানীতে জলবায়ু ধর্মঘট পালিত

১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৫ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৪৩ AM
জলবায়ু ধর্মঘট

জলবায়ু ধর্মঘট © সংগৃহীত

বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো ঢাকায়ও জলবায়ু কর্মীরা পালন করেছেন জলবায়ু ধর্মঘট। আজ শুক্রবার (১১ এপ্রিল) রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এ নিয়ে সমাবেশ হয়। ভুয়া সমাধান নয়, নবায়নযোগ্য শক্তি চাই— শীর্ষক স্লোগানে মুখরিত ছিল সমাবেশস্থল।

সমন্বিত বিদ্যুৎ ও জ্বালানি মহাপরিকল্পনা (আইইপিএমপি) বাস্তবায়ন হলে ব্যয়বহুল ও দূষিত জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার আরও বাড়বে— এ মন্তব্য করে এটি দ্রুত সংশোধনের দাবি জানানো হয়েছে ধর্মঘটে।

জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এই সমাবেশে ২০০ জনেরও বেশি তরুণ জলবায়ু কর্মী অংশগ্রহণ করেন। তারা রঙিন ব্যানার, পোস্টার ও স্লোগানের মাধ্যমে জীবাশ্ম জ্বালানির ক্ষতিকর প্রভাব তুলে ধরেন। 

তারা বলেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য টেকসই ও বাসযোগ্য বাংলাদেশ গড়তে হলে জ্বালানি নীতিতে নবায়নযোগ্য উৎসগুলোকে অগ্রাধিকার দিতে হবে। কার্বন নিঃসরণ কমাতে জীবাশ্ম জ্বালানি-নির্ভর বিদ্যুতে বিশ্বের উন্নত দেশ এবং বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে বিনিয়োগ বন্ধ করতে হবে।

আয়োজকরা জানান, বৈশ্বিক জলবায়ু ধর্মঘটের অংশ হিসেবে একই দিনে দেশের ৫০টি জেলায় একযোগে কর্মসূচি পালিত হয়েছে। এতে দেশের বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।

‘ফ্রাইডেস ফর ফিউচার’ একটি বৈশ্বিক আন্দোলন, যেখানে স্কুল শিক্ষার্থীরা জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানায়। এই আন্দোলনের সাথে সমন্বয় করে বাংলাদেশে প্রতি বছর জলবায়ু ধর্মঘটের আয়োজন করে তরুণদের সংগঠন ‘ইয়ুথনেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস’। 

ট্যাগ: ধর্মঘট
‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’— স্লোগানে ভারতের বিপক্ষে বাংলাদ…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
সাফজয়ী বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলকে প্রধানমন্ত্রী তারেক …
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
রাজনীতির ইচ্ছা থাকলে শিক্ষকতা থেকে ইস্তফা দিয়ে আসুন: ডেপুটি…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
টাইব্রেকারে ভারতকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
‘বনলতা এক্সপ্রেস’ নয়, মেয়েকে নিয়ে ইংরেজি সায়েন্স ফিকশন সিনে…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকের রোষানলে এক বিষয়ে ৫ বার ফেইল, অভিমানে জীবনটাই দিয়ে …
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬