বিশ্বে ক্ষমতাধর দেশের তালিকায় ৪৭তম বাংলাদেশ

০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৩০ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১২:২৪ PM
তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান

তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান © টিডিসি সম্পাদিত

বিশ্বে ক্ষমতাধর দেশের তালিকায় ৪৭তম স্থান অর্জন করেছে বাংলাদেশ। ২০২৪ সালে বিশ্বের ১৯৫টি দেশের মধ্যে ৮৯টি দেশের তালিকা তৈরি করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ইউএস নিউজ। তালিকায় বাংলাদেশ পেছনে ফেলেছে ইউরোপের অনেক দেশকেও। 

এই তালিকার শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের নাম। এরপর যথাক্রমে চীন, রাশিয়া, যুক্তরাজ্য ও জার্মানি।ইউএস নিউজ জানায়, যেসব দেশ বৈশ্বিক নীতিনির্ধারণী পর্যায়েও রয়েছে এবং অর্থনীতিতে জোরাল ভূমিকা রাখে। এ ছাড়া নিয়মিত সংবাদের শিরোনাম হয় সবকিছু বিবেচনা করে এই তালিকা তৈরি করা হয়েছে। 

এ ছাড়া গুরুত্ব পেয়েছে তাদের পররাষ্ট্র নীতি, সামরিক বাজেট এবং বৈশ্বিক গ্রহণযোগ্যতা। সেই দেশের নেতার কতটুকু অর্থনৈতিক প্রভাব, শক্তিশালী রপ্তানি, রাজনৈতিক প্রভাব ও শক্তিশালী আন্তর্জাতিক মিত্র রয়েছে সেগুলোও দেখা হয়েছে এই তালিকায়। 

তালিকাটিতে বাংলাদেশ ছাড়া দক্ষিণ এশিয়ার একমাত্র দেশ হিসেবে আছে ভারত। তাদের অবস্থান ১২তম। পাকিস্তান কিংবা ভুটান, মালদ্বীপের মতো দেশ এই তালিকায় জায়গা পায়নি। 

ইউএস নিউজ র‌্যাংকিংয়ের এই তালিকা প্রকাশ করে ২০২৪ সালের ১০ সেপ্টেম্বর। এই তালিকায় ১০টি সাব-র‍্যাংকিং প্রকাশ করে। এরমধ্যে একটি এর মধ্যে একটি ক্যাটাগরি হচ্ছে ক্ষমতাধর দেশের তালিকা (পাওয়ার)।

অন্যান্য ক্যাটাগরিগুলোর মধ্যে রয়েছে— অ্যাডভেঞ্চার, ঐতিহ্য, জীবনের ধরণ, বাণিজ্য, সামাজিক উদ্দেশ্য ইত্যাদি।

তবে, ওভারল র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ৭১তম। এর আগে ২০২৩ সালে ৮৭টি দেশের মধ্যে ওভারল র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ৬৯তম। সে হিসেবে এবার দুই ধাপ পিছিয়েছে।

নকলে বাধা দেওয়ায় পুলিশ ও কেন্দ্র পরিদর্শকের ওপর হামলা, গ্রে…
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ছাত্রীনিবাস থেকে হাবিপ্রবি ছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রত্যন্ত হাওরাঞ্চল থেকে জজ হলেন ঢাবি শিক্ষার্থী শুভ
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১৮শ বিজেএসে ইবি থেকে জজ হলেন ১৯ শিক্ষার্থী 
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভিসির প্রথম কর্মচারী নিয়োগে ১২ জনের ৮ জনই নিজ গ্রামের, বাকি…
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
উচ্চশিক্ষায় স্কলারশিপ দিচ্ছে অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি, করুন আ…
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬