টেক্সাসে স্কুলে বন্দুক হামলা

শিশুদের বুকে জড়িয়ে ধরেই গুলিবিদ্ধ হন শিক্ষক

ইভা মিরেলেস ও ইরমা গার্সিয়া
ইভা মিরেলেস ও ইরমা গার্সিয়া  © ফাইল ছবি

গার্সিয়ার মৃত্যুর মাত্র দুই দিন পরে তাঁর স্বামী জো গার্সিয়া হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। এ সময় মার্টিনেজ জানান স্ত্রীর শোকে তাঁর মৃত্যু হয়েছে।

গার্সিয়া ও মিরেলেস পাঁচ বছর ধরে একই শিক্ষক দলে ছিলেন। তাদের দলগতভাবে কাজ করার অভিজ্ঞতা ৪০ বছরের।

উভালডে শহরের বাসিন্দা ও শিক্ষাবিদ নাতালি এরিয়াস বলেন, ইভা মিরেলেস ও ইরমা গার্সিয়া আমাদের স্কুলের খুবই ভালো শিক্ষক ছিলেন। তারা যখন ক্লাস নিতেন তখন শিক্ষার্থীরা মজা, আনন্দে মেতে থাকত। শিক্ষার্থীরা আনন্দের সঙ্গে পড়াশোনা করত। সবাই এই দুই শিক্ষককে ভালোবাসত।

ইভা মিরেলেসের খালা লিডিয়া মার্টিনেজ ডেলগাডো এক বিবৃতিতে বলেন, ‘এভাবে গোলাগুলি চলতে পারে ভেবে আমি আতঙ্কিত। এই শিশুরা নিষ্পাপ। আগ্নেয়াস্ত্র এভাবে সবার কাছে সহজলভ্য থাকা উচিত নয়। তিনি আরও বলেন, এটা আমার শহর। এখানে ২০ হাজারেরও কম বাসিন্দা রয়েছে। কখনো ভাবতে পারিনি এমনটা ঘটবে, বিশেষ করে প্রিয়জনের সঙ্গে।’

মিরেলেসের স্বামী রুবেন রুইজ ওই স্কুলের একজন নিরাপত্তা কর্মকর্তা। দুই মাস আগে তিনি স্কুলে গুলি চালানোর মহড়া করেন। যুক্তরাষ্ট্রের স্কুলগুলোতে প্রায়ই এমন মহড়া হয়। সে সময় তিনি জানতেন না কয়েক সপ্তাহ পরেই এমন ঘটনায় তাঁর স্ত্রীকে হারাতে হবে।

দ্য ওয়াশিংটন পোস্টের খবরে জানা যায়, রব এলিমেন্টারি স্কুলে হামলার খবর শোনার পর রুইজ সেখানে ছুটে যান। তিনি স্ত্রীর কাছে যাওয়ার চেষ্টা করছিলেন। পুলিশ কর্মকর্তারা তাকে আটকে রেখেছিলেন।

ওয়াশিংটন পোস্টের তথ্য অনুসারে ১৯৯৯ সালে কলোরাডোতে কলম্বাইন হাইস্কুলে হত্যার ঘটনার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের স্কুলগুলোতে হামলায় শিক্ষকসহ কমপক্ষে ১৮৫ শিশু নিহত হয়েছে।

১৭ বছর ধরে শিক্ষকতা করেছেন মিরেলেস। স্কুল ডিস্ট্রিক্ট ওয়েবসাইটে মিরেলেসের সংক্ষিপ্ত জীবনবৃত্তান্ত দেওয়া হয়েছে। সেখানে মিরেলেস বলেছেন তাঁর আনন্দঘন, ভালোবাসাময় একটি পরিবার আছে। তাঁর স্বামী, তিনি ও স্নাতক পাস কন্যা তাঁর প্রিয় তিন বন্ধু।

মিরেলেসের মেয়ে আডালিন রুইজ টুইটে বলেন, ‘আমার মিষ্টি মাকে আমি হৃদয় নিংরানো শ্রদ্ধা জানাই। আমি খুবই খুশি যে মানুষ আমার মায়ের নাম জানে। মায়ের সুন্দর মুখটা চেনে। তারা জানে আমার মা একজন সাহসী নারী।’

ইভা মিরেলেস চতুর্থ গ্রেডের শিক্ষক। যুক্তরাষ্ট্রে এই ধাপের শিক্ষকেরা সৃজনশীল ও দায়িত্বশীল কাজে যুক্ত থাকেন। তিনি নিঃস্বার্থভাবে শিক্ষার্থীদের জীবন রক্ষার জন্য ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন। মিরেলেস বিশেষ শিশুদেরও শিক্ষা দিতেন। অড্রে গার্সিয়া নামের এক অভিভাবক বলেন মিরেলেস শুধু শিক্ষক ছিলেন না, তিনি শিশুদের বিকাশে অনেক ভূমিকা রাখতেন।

২৩ বছর ধরে শিক্ষকতা করেছেন গার্সিয়া। পুরো সময়টাই তিনি রব এলিমেন্টারি স্কুলে কাটিয়েছেন। ২০১৯ সালে তিনি সেরা স্কুলশিক্ষক হন।

 



 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence