সন্তান জন্ম দিতে গায়ক ভাড়া করে গান শোনানো হচ্ছে বানরদের!

১১ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১০:১৭ AM
বানরকে গান শুনাচ্ছে

বানরকে গান শুনাচ্ছে © সংগৃহীত

প্রজননে উৎসাহ দিতে রীতিমতো গায়ক ভাড়া করে এনে লাইভ গান শোনানো হচ্ছে বানরদের। এমনই অভিনব উদ্যোগ নিলেন ইংল্যান্ডের দ্য ট্রেনথাম মাঙ্কি ফরেস্ট কর্তৃপক্ষ। আমেরিকার বিখ্যাত গায়ক গ্র্যামিজয়ী মার্ভিন গায়েকে এনে গান শোনানো হচ্ছে বানরদের!

এখন বানরদের প্রজননের মরসুম। গান শুনিয়ে তাই বানরদের মন ভাল করার চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে বনবিভাগ। একই সঙ্গে পুরুষ এবং স্ত্রী বানরদের প্রজননে উৎসাহ দেওয়া হচ্ছে।

আরও পড়ুন: সাগর-রুনি হত্যার ১০ বছর, ৮৫ বারেও হলোনা তদন্ত প্রতিবেদন

সংরক্ষণ কেন্দ্রের অধিকর্তা ম্যাট লাভ বলেন, এই উদ্যোগ নিয়েছি বানরদের জন্মহার বৃদ্ধির জন্য। এই প্রজাতির বানররা বিপন্ন। এটা প্রজননের মরসুম। তাই উদ্যোগটা কাজে লেগে যায় কি না তা নিয়ে একটা পরীক্ষানিরীক্ষাও চলছে।

ওই সংরক্ষণ কেন্দ্রের কর্মীরা জানিয়েছেন, সেখানে বারবারি ম্যাকাকু নামে বিশেয প্রজাতির বানরদের বাসস্থান। মূলত উত্তর আফ্রিকা এবং জিব্রাল্টারে এদের দেখতে পাওয়া যায়। কিন্তু বিপুল পরিমাণে গাছ কাটা এবং চোরাচালানকারীদের জন্য বানরের সংখ্যা কমে গিয়েছে। তাই বানরের সংখ্যা বাড়াতে এই উদ্যোগ গ্রহন করা হয়েছে।

১২ লাখ ৭০ হাজার শিক্ষার্থী এইচএসসি পরীক্ষায় বসছেন আজ, মানত…
  • ০২ জুলাই ২০২৬
বালোগানের গোলে এগিয়ে থেকে বিরতিতে গেল যুক্তরাষ্ট্র
  • ০২ জুলাই ২০২৬
অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তন, সেনেগালকে বিদায় করে শেষ ষোলোয় বেলজ…
  • ০২ জুলাই ২০২৬
অতিরিক্ত সময়ে গড়াল বেলজিয়াম-সেনেগাল ম্যাচ
  • ০২ জুলাই ২০২৬
তিন মিনিটে দুই গোল, অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তনে সমতায় ফিরল বেল…
  • ০২ জুলাই ২০২৬
ইসমাইলার দুর্দান্ত ফিনিশিংয়ে ব্যবধান বাড়াল সেনেগাল
  • ০২ জুলাই ২০২৬