নিউজিল্যান্ড-ব্রিটেনে ভাড়া লাগে না শিক্ষার্থীদের

২৩ নভেম্বর ২০২১, ০৪:০৮ PM
বাসে শিক্ষার্থী

বাসে শিক্ষার্থী © ফাইল ছবি

নিউজিল্যান্ড ও ব্রিটেনে গণপরিবহনে শিক্ষার্থীদের কোনো ভাড়া দিতে হয় না। নিউজিল্যান্ডে একজন শিক্ষার্থী ২৫ বছর পর্যন্ত এই সুবিধান পান। আর ব্রিটেনে ১৬ বছর বয়স পর্যন্ত এই সুবিধা ভোগ করা যায়।

জানা গেছে, নিউজিল্যান্ডে একজন শিক্ষার্থী ২৫ বছর বয়স পর্যন্ত সম্পূর্ণ ফ্রিতে যাতায়াত করতে পারেন। তবে এক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের বৈধ কার্ড থাকতে হয়। ব্যক্তিগত গাড়িতে চলাচলের সুযোগ থাকলেও বাসে চড়েই স্কুল-কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে যান ছাত্রছাত্রীরা।

এদিকে ব্রিটেনে ১৬ বছর বয়স পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা গণপরিবহণ ব্যবহার করতে পারেন সম্পূর্ণ ফ্রিতে। ১৭ থেকে ২৫ বছর বয়সের শিক্ষার্থী গণপরিবহণ ব্যবহারের ক্ষেত্রে ৩০ শতাংশ ছাড় পেয়ে থাকেন।

চীনে কার্ডধারী শিক্ষার্থীরা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যাওয়ার ক্ষেত্রে ৭৫ শতাংশ ফ্রিতে গণপরিবহণ ব্যবহার করতে পারেন। এছাড়া অন্য যে কোনো জায়গায় যাওয়ার ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীরা ৫০ শতাংশ ছাড়ে গণপরিবহণে ভ্রমণ করতে পারেন।

জুলাই হামলায় বহিষ্কৃতসহ ৫ বহিষ্কৃত কর্মকর্তা বৈধ ভোটার
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
এনইআইআর বাস্তবায়ন ভোক্তা সুরক্ষা ও বৈধ ব্যবসার পথে গুরুত্বপ…
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
চবির ‘ডি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ আজ
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতে খেলবে না বাংলাদেশ, যেসব পদক্ষেপ নিতে পারে আইসিসি
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
৫ ঘন্টা পর ফের ভোট গণনা শুরু, যে প্রক্রিয়ায় হবে গণনা
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থিতিশীল…
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬