করোনা আতঙ্কে দেশে দেশে মসজিদ বন্ধ ঘোষণা

১৩ মার্চ ২০২০, ০৯:০৩ PM

© ফাইল ফটো

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়েছে। করোনার প্রভাব ঠেকাতে দেশে দেশে নেওয়া হচ্ছে বিভিন্ন প্রস্তুতি। জনসমাগম এড়িয়ে চলতে কুয়েত, কাতার, মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুরসহ বেশকিছু দেশে ধর্মীয় উপাসনালয়গুলো বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাষ্ট্রীয় প্রশাসন।

সৌদি আরবে করোনায় আক্রান্তদের জুমার নামাজসহ প্রতি ওয়াক্ত নামাজ পড়তে মসজিদে যেতে নিষেধ করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। দেশটির ওলামাগণের পরামর্শক্রমে এই সিদ্ধান্ত বলে গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। বর্তমান পরিস্থিতিতিতে করোনা মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা থেকে এই নিষেধাজ্ঞা বলে জানিয়েছে সৌদি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

কুয়েতের সকল মসজিদে জামাতবদ্ধ হয়ে জুম্মা ও নিয়মিত নামাজ পড়া আপাতত স্থগিত করেছে সে দেশের সরকার। কুয়েতের ধর্ম মন্ত্রণালয়ের ফতোয়া বিভাগ এই আদেশ জারি করেন।

স্পেনে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় স্থানীয় মসজিদগুলো বন্ধ রাখার সুপারিশ করেছে ইসলামিক কমিশন অব স্পেন (কমিশিয়ন ইসলামিকা দে এস্পানিয়া-সিআইই)।

ইসলামিক কমিশন অব স্পেনের সভাপতি রিয়াই তাতারি বাকরি স্বাক্ষরিত এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে শুক্রবার ১৩ মার্চ থেকে ২০ মার্চ শুক্রবার পর্যন্ত স্পেনের সকল মসজিদ বন্ধ রাখার এবং সম্মিলিত প্রার্থনা স্থগিতের সুপারিশ করা হয়।

করোনাভাইরাসের বিস্তারের লাগাম টানতে দেশের সব মসজিদ বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সিঙ্গাপুর। শুক্রবার থেকে আগামী পাঁচদিন দেশটির ৭০টি মসজিদের সবগুলোই বন্ধ থাকবে। এমনকি শুক্রবার জামায়াতে জুমার নামাজও অনুষ্ঠিত হবে না। সিঙ্গাপুরের এ ঘোষণা আগামী পাঁচ দিনের জন্য কার্যকর হবে।

ইসলামিক ধর্মীয় কাউন্সিল অফ সিঙ্গাপুর (মুইস) জানিয়েছে, কোভিড-১৯ ভাইরাস থেকে সিঙ্গাপুরে বসবাসরত সকল নাগরিকদের রক্ষা করতে সমস্ত মসজিদ সাময়িক ভাবে বন্ধ করা হয়েছে। ইতিমধ্যে এখানকার চারটি মসজিদ পরিষ্কারের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। মসজিদ গুলো হলো দক্ষিণ ব্রিজ রোডের জামে চুলিয়া মসজিদ, আং মো কিওর আল মুত্তাকিন মসজিদ, বিচ রোডের হাজজা ফাতেমা মসজিদ এবং চাঙ্গি রোডের কাসিম মসজিদ।

করোনাভাইরাসের কারণে কানাডা জীবনযাত্রা স্থবির হয়ে পড়ছে। অন্টারিওর ৪৮০০ সরকারি স্কুল দুই সপ্তাহের জন্য অর্থাৎ ৫ এপ্রিল পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে, টরন্টোর সকল মসজিদে অনির্দিষ্টকালের জন্য জুমার নামাজ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

জুমার জন্য তুরস্কের ৯০ হাজার মসজিদে জীবাণুমুক্ত স্প্রে, স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। বৃহস্পতিবার তুরস্কের ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রী এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, দেশটিতে জুমার নামাজের জন্য জীবাণুমুক্তকরণ স্প্রে করে প্রস্তুত করা হয়েছে ৯০ হাজার মসজিদ। করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে বিশাল এই কর্মসূচি হাতে নিয়েছে এরদোগান সরকার।

মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে করোনাভাইরাস বা কোভিড নাইনটিন সংক্রমণ ক্রমশই আরো বেশি করে ছড়িয়ে পড়ছে। ভাইরাসে আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় মধ্যপ্রাচ্যের কিছু শহরে জুম্মার নামাজ বাতিল করা হয়েছে। ইরানের কয়েকটি শহর এবং ইরাকের কারবালায় কর্তৃপক্ষের নির্দেশে শুক্রবারের নামাজ বাতিল করা হয়।

স্বতন্ত্র জোট থেকে মনোনয়ন পেলেন সাবেক ছাত্রদল নেত্রী জুঁই
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
মিরসরাইয়ে চোরাই পথে আসা অর্ধ কোটি টাকার ঔষধ উদ্ধার
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
তেলের বকেয়া টাকা চাওয়ায় কর্মচারীকে মারধরের অভিযোগ জবি ছাত্র…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
রাত পোহালেই সাড়ে ১৮ লাখ শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় বসছে
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
পরীক্ষার আগের রাতেও মেলেনি এসএসসির এডমিট কার্ড, মহাসড়ক অবরো…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বন্ধুর জন্য কবর খুঁড়তে গিয়ে সেই কবরেই চিরবিদায় নিলেন অপর বন…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬