বিবিসির নেতৃত্বে মিডিয়ার উন্নয়নে আর্থিক সহায়তা দেবে যুক্তরাজ্য

১২ জুলাই ২০১৯, ১০:১২ PM

© ফাইল ফটো

পুরো বিশ্বব্যাপী মিডিয়ার উন্নয়নে ২৬৫ কোটি টাকা সহায়তার প্যাকেজ ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাজ্য। এর মধ্যে সাংবাদিকদের অধিকার নিশ্চিত, স্বচ্ছতা ও বুদ্ধিভিত্তিক বিনিময় কাজে ব্যয় করা হবে ১১৮ কোটি টাকা, যুদ্ধের ক্ষতি সম্পর্কে সচেতন ও শান্তিসংক্রান্ত রিপোর্টিংয়ে ব্যয় করা হবে ২৯ কোটি টাকা।

ঢাকাস্থ ব্রিটিশ হাইকমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, বাকি ১১৮ কোটি টাকা ব্যয় করা হবে একটি কনসোর্টিয়াম গঠনে, যার নেতৃত্ব দেবে বিবিসি ওয়ার্ল্ড। যুক্তরাজ্যের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন মন্ত্রী হেরিট ব্লাডউইন বুধবার এ ঘোষণা দেন।

হেরিট ব্লাডউইন বলেন, রাজনৈতিক কারণে বিশ্বব্যাপী সাংবাদিক হত্যা বেড়েছে। একই সঙ্গে নিরপেক্ষ অনেক মিডিয়া হাউজ বন্ধ হয়েছে ও হুমকির মধ্যে রয়েছে। এই সংকট নিরসনে এ প্যাকেজ খুব বেশি নয়। এই নতুন প্যাকেজ দিয়ে মিডিয়ার স্বাধীনতা রক্ষায় কাজ করা হবে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত বছর সংবাদকর্মীদের ওপর রেকর্ড সংখ্যক হামলা হয়েছে। ২০১৭ সালের তুলনায় সাংবাদিক হত্যার হার ২০১৮ সালে ১৫ শতাংশ বেড়েছে।

টিকার অভাবে হামের প্রাদুর্ভাব বাড়ায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ফেনী-লক্ষ্মীপুর-ঢাকার দক্ষিণখানসহ ৫ জেলা-উপজেলায় মেডিকেল কল…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
গণভোট অধ্যাদেশ বাতিল করার প্রস্তাব সরকারের, ফেসবুক পোস্টে হ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দায়ের করা একটি মামলা প্রত্যাহার
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
‘এমন হলে আর স্থানীয় নির্বাচনের প্রয়োজন কি জনাব মির্জা ফখরু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
হামের সাম্প্রতিক প্রাদুর্ভাব ও করণীয় বিষয়ে গোলটেবিল বৈঠক 
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬