মাদাগাস্কারে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী

১৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:০৮ AM
মাদাগাস্কারের এলিট ইউনিট

মাদাগাস্কারের এলিট ইউনিট © রয়টার্স

জেন-জিদের বিক্ষোভের মুখে মাদাগাস্কারের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রি রাজোয়েলিনা দেশ ছেড়ে পালানোর পর ক্ষমতা দখল করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। এলিট ইউনিট এ তথ্য জানিয়েছে বলে মঙ্গলবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

দুই সপ্তাহ আগে মাদাগাস্কারের জেন-জিরা বিদ্যুৎ বিভ্রাট ও পানি সমস্যার সমাধানের দাবিতে বিক্ষোভে নামে। যা পরবর্তীতে দুর্নীতি বিরোধী বিক্ষোভে পরিণত হয়।

এ ছাড়া নিত্যপণ্যে দাম বৃদ্ধির বিরুদ্ধেও সোচ্চার হয় তারা। বিক্ষোভকারীরা প্রেসিডেন্ট আন্দ্রির পদত্যাগের দাবি করতে থাকেন। এর মধ্যে গত শনিবার সেনাবাহিনীর ক্ষমতাধর এলিট ইউনিটের সেনারা অপ্রত্যাশিতভাবে তাদের ব্যারাক থেকে বেরিয়ে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে যোগ দেন।

দুই দিন পর সোমবার জানা যায়, প্রেসিডেন্ট আন্দ্রি ফ্রান্সের একটি সামরিক বিমানে করে দেশ ছেড়েছেন।

এরপর রাতে তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেশত্যাগের তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, জীবন রক্ষার জন্য একটি ‘নিরাপদ’ স্থানে আছেন। এরপর মাদাগাস্কারের সংসদ সদস্যরা প্রেসিডেন্ট আন্দ্রিকে অভিশংসনের প্রস্তুতি নেন। এ তথ্য জেনে তিনি সংসদ বিলুপ্ত করেন।

কিন্তু সংসদ সদস্যরা তার এ সিদ্ধান্তকে ‘অবৈধ’ ঘোষণা করে অভিসংশন প্রক্রিয়া এগিয়ে নেন এবং তাকে অভিসংশনের পক্ষে ভোট দেন। এর কিছু সময় পরই সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখলের ঘোষণা দেয়। তবে তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, দুই বছরের মধ্যে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

সেনাবাহিনীর এলিট ইউনিটই আন্দ্রিকে ২০০৯ সালে প্রথমবার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট বানাতে সহায়তা করেছিল। ওই বছর তৎকালীন প্রেসিডেন্ট মার্ক রাভালোমানানাকে সরিয়ে আন্দ্রি ক্ষমতা নেন। এখন তার বিরুদ্ধেই আবার সেনাবাহিনীর একই ইউনিট অবস্থান নিয়ে ক্ষমতা দখল করেছে।

ঝালকাঠিতে ইয়াবাসহ মন্দিরের পুরোহিত আটক
  • ০৮ জুন ২০২৬
অনুপ্রবেশের দায়ে ভারতে আটক ৯১ জেলে দেশে ফিরেছেন
  • ০৮ জুন ২০২৬
হামে আড়াই মাসে প্রাণহানি ৬২৮, আক্রান্ত ৮০ হাজার ছাড়াল
  • ০৮ জুন ২০২৬
একদিনেই ৩ জন, শেরপুরে ১২ দিনে নিখোঁজ ৫ মাদ্রাসা শিক্ষার্থী
  • ০৮ জুন ২০২৬
২০২৭ সালের হজের রোডম্যাপ ঘোষণা করল সরকার
  • ০৮ জুন ২০২৬
ঝিনাইদহে নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল
  • ০৮ জুন ২০২৬