ইউক্রেনে সাবেক পার্লামেন্ট স্পিকারকে গুলি করে হত্যা

৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৪৪ AM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৫৫ PM
আন্দ্রি পারুবি

আন্দ্রি পারুবি © টিডিসি সম্পাদিত

ইউক্রেনের পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর লভিভে অজ্ঞাত বন্দুকধারীর গুলিতে দেশটির সাবেক পার্লামেন্ট স্পিকার আন্দ্রি পারুবি নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় শনিবার (৩০ আগস্ট) দুপুরে এ হামলার ঘটনা ঘটে। গুলিবিদ্ধ হয়ে ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়। হামলাকারীকে ধরতে দেশজুড়ে অভিযান শুরু করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ৫৪ বছর বয়সী পারুবি ২০১৬ সালের এপ্রিলে ইউক্রেনের পার্লামেন্ট স্পিকার নির্বাচিত হন এবং ২০১৯ সালের আগস্ট পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেন। তিনি ২০১৩-১৪ সালের ইউরোমাইদান আন্দোলনের অন্যতম প্রধান নেতা ছিলেন। এ ছাড়া ২০১৪ সালে জাতীয় নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা পরিষদের সচিব হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন তিনি। তার দায়িত্ব কালেই রাশিয়া ক্রিমিয়া দখল করে এবং পূর্ব ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরু হয়।

সাবেক এই স্পিকারের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া বার্তায় তিনি লিখেছেন, ‘লভিভে ভয়াবহ এক হত্যাকাণ্ডে আন্দ্রি পারুবি নিহত হয়েছেন। তার পরিবার ও স্বজনদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই। হত্যাকারীকে ধরতে এবং তদন্তে সব ধরনের শক্তি কাজে লাগানো হবে।’

ইউক্রেনের প্রসিকিউটর জেনারেলের কার্যালয় জানিয়েছে, হত্যাকাণ্ডের তদন্ত শুরু হয়েছে। তবে এখনো হামলাকারীর পরিচয় বা উদ্দেশ্য স্পষ্ট নয়। লভিভের মেয়র আন্দ্রি সাদোভিই বলেছেন, ‘আমরা যুদ্ধাবস্থায় আছি, আর এ ঘটনায় প্রমাণিত হলো—নিরাপদ জায়গা আর কোথাও নেই। হত্যাকারীকে খুঁজে বের করা এবং ঘটনার আসল কারণ উন্মোচন করা এখন সবচেয়ে জরুরি।’

ছাত্রাবাসের টিন বিক্রির অভিযোগ, কলেজ ছাত্রদল সভাপতি-সম্পাদক…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রীকে ছুরিকাঘাত করছিল যুবক, দেখছিল সবাই—এগিয়ে এলো না কেউ
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও এক ব্যান্ডকে একুশে পদক তুলে দিলেন প্রধা…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুনিয়র বৃত্তিতে যশোর শিক্ষা বোর্ডে শীর্ষে যশোর জেলা ও যশোর …
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সরকারি নির্দেশনা অমান্য করে খোলা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, কড়া বার্…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নিয়োগ পরীক্ষায় জাতীয় সংগীত লিখতে না পারায় সব প্রার্থী বাদ
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬