‘ইরানের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় প্রস্তুত যুক্তরাষ্ট্র’

২৯ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৯ AM , আপডেট: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৫৯ AM
আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি ও ডোনাল্ড ট্রাম্প

আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি ও ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে জটিলতা সমাধানে সরাসরি সংলাপে বসতে প্রস্তুত থাকার কথা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। শুক্রবার (২৯ আগস্ট) রুশ বার্তা সংস্থা তাসের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেন, ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক ইস্যুর শান্তিপূর্ণ ও টেকসই সমাধানের জন্য যুক্তরাষ্ট্র সবসময় আলোচনার দ্বার খোলা রাখবে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ফ্রান্স, জার্মানি ও যুক্তরাজ্য ইতোমধ্যে ইরানের বিরুদ্ধে জাতিসংঘের প্রধান নিষেধাজ্ঞাগুলো পুনর্বহালের প্রক্রিয়া শুরু করেছে। রুবিওর ভাষায়, ‘স্ন্যাপব্যাক প্রক্রিয়া আমাদের কূটনৈতিক উদ্যোগকে বাধাগ্রস্ত করে না, বরং এটিকে আরও জোরদার করে।’

ইরানকে উদ্দেশ করে রুবিও বলেন, দেশটির নেতারা যেন দ্রুত এমন পদক্ষেপ নেন, যাতে ইরান কখনও পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন না করে। পাশাপাশি শান্তির পথে এগিয়ে গিয়ে জনগণের সমৃদ্ধি নিশ্চিত করার আহ্বান জানান তিনি।

২০১৫ সালের পারমাণবিক চুক্তিকে ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হওয়ায় নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহালের পদক্ষেপ নিয়েছে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানি।

প্রত্যেক উপজেলাতেই মিলবে চোখের উন্নত চিকিৎসা: স্বাস্থ্য প্র…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
মধুমতি ব্যাংকে আইটি অডিটর নিয়োগ, আবেদন করুন আজই
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
৫ প্রতিষ্ঠানপ্রধানকে শোকজ ঢাকা বোর্ডের
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
পাওয়ার কথা ৪০ লাখ, পেলেন ২ লাখ—বাকি টাকা কবে পাবেন, তাও জান…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
পদত্যাগ করছেন পিএসসি চেয়ারম্যান 
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
আড়াই শতাধিক অবৈধ হাসপাতাল-ক্লিনিক বন্ধ করল স্বাস্থ্য অধিদপ্…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬