ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৭৩ ফিলিস্তিনি

১৩ আগস্ট ২০২৫, ১০:২০ AM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০২:২৭ PM
ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৭৩ ফিলিস্তিনি

ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৭৩ ফিলিস্তিনি © সংগৃহীত

গাজায় গত ২৪ ঘণ্টায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় অন্তত ৭৩ জন ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন। নিহতদের মধ্যে দুজন ইসরায়েলের অবরোধজনিত দুর্ভিক্ষে মারা গেছেন। বুধবার (১৩ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ সময় খাদ্য সহায়তা নিতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন আরও ১৯ জন। পরিস্থিতি নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও কানাডাসহ ২৬টি দেশ গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তারা গাজায় চলমান ‘অকল্পনীয় মাত্রার’ ভোগান্তি ও দুর্ভিক্ষ অবিলম্বে বন্ধে এবং সংকট মোকাবিলায় দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

উত্তর গাজার জিকিম ক্রসিং এলাকায় খাদ্য সহায়তার জন্য অপেক্ষমাণ মানুষের ওপর হামলার ঘটনায় বেঁচে যাওয়া কয়েকজন ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা দিয়েছেন। সায়্যিদ নামের এক ব্যক্তি বলেন, ‘চারপাশে গুলি চলছিল, কিছুই বুঝতে পারছিলাম না। আমাদের সামনেই মানুষ মারা যাচ্ছিল, কিন্তু আমরা কিছুই করতে পারিনি।’

প্রত্যক্ষদর্শী মোহাম্মদ আবু নাহাল জানান, তিনি হামলার সময় পেটে ভর দিয়ে হামাগুড়ি দিচ্ছিলেন। “চারপাশে গুলি চলছিল। আমি শুধু আমার বাচ্চাদের খাওয়ানোর জন্য এসেছিলাম। খাবার-পানি থাকলে আসতাম না।” তিনি বিশ্বকে আহ্বান জানান, যুদ্ধ বন্ধ করে গাজার মানুষের দুর্ভোগ শেষ করতে।

সাম্প্রতিক ঘটনায় খাদ্য সহায়তা নিতে গিয়ে নিহতের মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে এক হাজার ৮৩৮ জনে। এছাড়া যুদ্ধ শুরুর পর থেকে দুর্ভিক্ষে মৃত্যু বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২২৭-এ, যার মধ্যে রয়েছে ১০০-রও বেশি শিশু।

জুলাইয়ের সঠিক ইতিহাস তুলে ধরতে জেলা প্রশাসকের সঙ্গে সমন্বয়ক…
  • ২২ জুলাই ২০২৬
গণহত্যার বিচার ও গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে টঙ্গীতে ছাত…
  • ২২ জুলাই ২০২৬
খাল পুনঃখননে চাঁদপুরের কৃষকদের মাঝে ফিরছে স্বস্তি
  • ২২ জুলাই ২০২৬
মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে ঢাকাসহ চার বিভাগে অতি ভারী বর্ষণের পূর…
  • ২২ জুলাই ২০২৬
কোম্পানি থেকে নিলেন ভেন্যু ফি, কর্তৃ‎পক্ষ থেকে করালেন মওকুফ…
  • ২২ জুলাই ২০২৬
সৌদি আরবকে পরমাণু কর্মসূচির অনুমোদন দিল যুক্তরাষ্ট্র, উদ্বি…
  • ২২ জুলাই ২০২৬