সীমান্তে ‘ভারত-সমর্থিত’ ৩০ সন্ত্রাসীকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের

০৪ জুলাই ২০২৫, ০৫:৪১ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৬:৫২ PM
পাকিস্তান সেনাবাহিনী

পাকিস্তান সেনাবাহিনী © এপি

আফগানিস্তান সীমান্তসংলগ্ন পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে ‘ভারত-সমর্থিত’ ৩০ জন সন্ত্রাসীকে হত্যার দাবি করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গণমাধ্যম শাখা জানিয়েছে, গত তিন দিনে সীমান্ত এলাকায় একটি বড় সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর গতিবিধি শনাক্ত করা হয়। তারা আফগান সীমান্ত অতিক্রম করার চেষ্টা করছিল। এ সময় নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ওই ৩০ জন নিহত হন। শুক্রবার (৪ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

খবরে বলা হয়, কয়েকদিন আগেই একই অঞ্চলে একটি আত্মঘাতী হামলায় প্রাণ হারান ১৬ জন পাকিস্তানি সেনা। নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই সীমান্ত নিরাপত্তায় নিয়োজিত ছিলেন।

পাকিস্তানি সেনাবাহিনী দাবি করেছে, নিহত সন্ত্রাসীরা নিষিদ্ধ ঘোষিত ‘তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান’ (টিটিপি) এবং তাদের মিত্র সংগঠনের সদস্য ছিলেন। এরাই গত সপ্তাহে উত্তর ওয়াজিরিস্তানে আরেকটি আত্মঘাতী হামলার দায় স্বীকার করেছিল।

এই ঘটনার পর শুক্রবার (২৮ জুন) এক বিবৃতিতে প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ দেশের নিরাপত্তা বাহিনীকে অভিনন্দন জানান। তিনি বলেন, "সীমান্তে অনুপ্রবেশ প্রতিহত করে আমাদের সেনারা সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছে। আমরা পাকিস্তান থেকে চিরতরে সন্ত্রাসবাদ নির্মূল করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।"

প্রধানমন্ত্রী এবং সেনাবাহিনী—উভয়ের ভাষ্যেই ভারতকে এই সন্ত্রাসীদের মদদদাতা হিসেবে অভিযুক্ত করা হয়েছে। যদিও ভারত সরকার পাকিস্তানের সর্বশেষ এই অভিযোগের ব্যাপারে আনুষ্ঠানিকভাবে এখনো কোনো মন্তব্য করেনি।

বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা ফের বাড়তে থাকায় এই ধরনের অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগ আরও তীব্র হচ্ছে। উভয় দেশই পারমাণবিক শক্তিধর হওয়ায় আন্তর্জাতিক মহল পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। [সূত্র: আল জাজিরা]

আবারও ক্ষমতার রাজনীতির মঞ্চ হয়ে উঠছে বিশ্ববিদ্যালয়, শঙ্কা অ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
আদ্-দ্বীন ফাউন্ডেশনে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন ১৫ আগস্ট প…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জুলাইয়ের অনুষ্ঠানে দর্শক সারিতে ড. ইউনূস, মঞ্চে ডেকে নিলেন …
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
দেশে অস্থিরতা, যা বললেন প্রধানমন্ত্রী
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ইবিতে বহিরাগত প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, ক্যাম্পাসজুড়ে মাইকিং
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জবিতে ছাত্রদলের হামলায় আহত শিক্ষার্থীদের দেখতে হাসপাতালে জা…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬