প্রথম দেশ হিসেবে আফগানিস্তানের তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিল যে দেশ

তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিয়েছে রাশিয়া
তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিয়েছে রাশিয়া  © সংগৃহীত

আফগানিস্তানের তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিয়েছে রাশিয়া, যা এই সরকারের চার বছরের শাসনামলে প্রথম কোনো দেশের পক্ষ থেকে দেওয়া স্বীকৃতি। এর মাধ্যমে তালেবান শাসিত ‘ইসলামিক আমিরাত অব আফগানিস্তান’ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে এক নতুন মাত্রা পেল।

যদিও চীন, সংযুক্ত আরব আমিরাত, উজবেকিস্তান ও পাকিস্তান ইতিমধ্যেই কাবুলে নিজেদের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ করেছে, তবে তারা কেউই সরকারকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেয়নি। একমাত্র রাশিয়াই এবার সাহসী পদক্ষেপ নিয়ে তালেবান সরকারকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিলো।

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই স্বীকৃতি আফগানিস্তানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক কার্যকর সহযোগিতার নতুন পথ উন্মোচন করবে। রাশিয়া বিশেষ করে জ্বালানি, পরিবহন, কৃষি ও অবকাঠামো খাতে বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার সুযোগ দেখছে। পাশাপাশি সন্ত্রাসবাদ ও মাদক চোরাচালানের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে কাবুলকে সহযোগিতা অব্যাহত রাখারও আশ্বাস দিয়েছে মস্কো।

রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত দিমিত্রি জিরনোভ সম্প্রতি কাবুলে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির সঙ্গে এক বৈঠকে এ স্বীকৃতি আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করেন। এসময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুত্তাকি রাশিয়ার সিদ্ধান্তকে 'সাহসী' উল্লেখ করে বলেন, এটি দু’দেশের মধ্যে ইতিবাচক সম্পর্ক, পারস্পরিক সম্মান ও গঠনমূলক অংশীদারিত্বের এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা। তিনি আরও বলেন, রাশিয়ার এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অন্য দেশগুলোর জন্যও একটি দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।


সূত্র: বিবিসি।


সর্বশেষ সংবাদ