ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের ৩১ হাজার ভবন ধ্বংস

৩০ জুন ২০২৫, ০৮:১৮ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৭ PM
৩১ হাজার ভবন ধ্বংস দাবি ইরানের

৩১ হাজার ভবন ধ্বংস দাবি ইরানের © সংগৃহীত

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সামরিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ইরানি হামলায় ইসরায়েলে অন্তত ৩১ হাজার ভবন ও ৪ হাজার যানবাহন সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস বা গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে দাবি করেছে ইরানের প্রতিরক্ষা-সংক্রান্ত সংবাদমাধ্যম ‘দেফা প্রেস’। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা তাস-এর বরাত দিয়ে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুসারে, ‘অপারেশন ট্রু প্রমিজ’ নামের সামরিক অভিযানের আওতায় ইসলামিক রেভ্যুলুশনারি গার্ডস কর্পসের অ্যারোস্পেস ইউনিট ২২ দফায় ইসরায়েলি ভূখণ্ডে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। এতে ইসরায়েলের একাধিক শহরে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি হয় এবং এটি দেশটির জন্য ‘অপূরণীয় ধ্বংস’ ডেকে এনেছে বলে দাবি করা হয়।

এর আগে ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের ওপর প্রথম সামরিক হামলা চালায়। টানা ১২ দিন ইসরায়েলি বাহিনী ইরানের সামরিক ঘাঁটি, পারমাণবিক স্থাপনা এবং আবাসিক এলাকাকে লক্ষ্য করে বোমা বর্ষণ করে। এর জবাবে পাল্টা হামলায় নামে ইরান।

এদিকে ২২ জুন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক কেন্দ্র—নাতাঞ্জ, ফোর্দো ও ইসফাহান—লক্ষ্য করে সামরিক আঘাত হানে। জবাবে ইরান কাতারে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তম সামরিক স্থাপনা, আল উদেইদ বিমান ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়।

শেষ পর্যন্ত এই উত্তেজনার প্রেক্ষিতে ২৪ জুন একটি যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়, যার মাধ্যমে উভয় পক্ষ সাময়িকভাবে সংঘর্ষ থেকে বিরত থাকে। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যের কৌশলগত ভারসাম্যে বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে পারে এবং ভবিষ্যতে আরও উত্তেজনার পথ খুলে দিতে পারে।

বই পড়ায় বাংলাদেশিরা ১০২টি দেশের নাগরিকদের মধ্যে ৯৭তম : প্রধ…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাদামাটা আয়োজনে পবিপ্রবির ২৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন, শি…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বইয়ের প্রতি তরুণ প্রজন্মের আগ্রহ বাড়াতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মার্কেটিং অফিসার নিয়োগ দেবে এসিআই মটরস, আবেদন অভিজ্ঞতা ছাড়াই
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তৃণমূল পর্যায়ে এক লাখ চিকিৎসক নিয়োগ দেওয়া হবে: স্বাস্থ্য …
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেন্ডার দাখিল করায় উপজেলা জামায়াত সেক্রেটারির ওপর বিএনপি নে…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬