‘ইরানের ৪০০ কেজি ইউরেনিয়াম’ কোথায় জাতিসংঘের পর্যবেক্ষক সংস্থাও জানে না

২৫ জুন ২০২৫, ১১:৩৫ AM , আপডেট: ২৫ জুন ২০২৫, ০৪:৩৮ PM
ইরানের  পারমাণবিক স্থাপনা

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা © সংগৃহীত

ইসরায়েলের হামলা এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ অভিযানের আগে ইরানের কাছে প্রায় ৪০০ কেজি পর্যন্ত ৬০ শতাংশ মাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ছিল বলে জানিয়েছিল আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা (আইএইএ)। তবে সাম্প্রতিক সংঘাত ও হামলার পর সেই ইউরেনিয়ামের বর্তমান অবস্থান সম্পর্কে কোনো তথ্য নেই সংস্থাটির কাছে।

বুধবার (২৫ জুন) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানায়, আইএইএর মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, “৬০ শতাংশ পর্যন্ত সমৃদ্ধ করা প্রায় ৪০০ কেজি ইউরেনিয়াম কোথায় আছে, তা আমরা জানি না।”

গ্রোসি আরও জানান, ইরানি কর্তৃপক্ষ তাকে জানিয়েছে, তারা প্রতিরক্ষামূলক ব্যবস্থা হিসেবে কিছু উপাদান স্থানান্তর করতে পারে, আবার নাও করতে পারে। কিন্তু এই মুহূর্তে ইউরেনিয়ামের অবস্থান সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়ার জন্য তাড়াতাড়ি পর্যবেক্ষণ কার্যক্রম পুনরায় শুরুর অনুমতি জরুরি।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নাতাঞ্জ ও ইসফাহানের মতো গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে আইএইএর তথ্য অনুযায়ী, পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় ৯০ শতাংশ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের কাছাকাছি পৌঁছানো ওই ৬০ শতাংশ ইউরেনিয়ামগুলোর তেমন কোনো ক্ষতি হয়নি। কারণ হামলার পরপরই তেজস্ক্রিয়তা পরিমাপ করে এমন কোনো বড় পরিবর্তন দেখা যায়নি, যা ইঙ্গিত করে যে ইরান আগেই গুরুত্বপূর্ণ উপাদান সরিয়ে ফেলেছিল।

এদিকে, ইরানের পক্ষ থেকেও জানানো হয়েছে যে তাদের পারমাণবিক গবেষণা কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে। পাশাপাশি চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না হলেও, পারমাণবিক বিস্তার রোধ চুক্তি (NPT) থেকে ইরান সরে আসতে পারে বলেও জোর গুঞ্জন উঠেছে।

ট্যাগ: ইরান
এনসিপি কি ডানপন্থি রাজনৈতিক দল হয়ে উঠছে?
  • ১৫ মে ২০২৬
মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি বিভিন্ন বিভাগে নিয়োগ দেবে শিক্ষক, আবে…
  • ১৫ মে ২০২৬
১৫ বছরে ৮ উপাচার্য বদল, নতুনের বিরুদ্ধেও বিক্ষোভ
  • ১৫ মে ২০২৬
উপাচার্যের নিয়োগ বাতিলের দাবিতে ২য় দিনের মতো ডুয়েটে বিক্ষোভ…
  • ১৫ মে ২০২৬
১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগে যোগ্যতার পরিবর্তে দলীয় আনুগত্…
  • ১৫ মে ২০২৬
বিশেষায়িত ইউনিটে জনবল বৃদ্ধি চায় পুলিশ
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081