বিমসটেক সম্মেলনে হচ্ছে না ইউনূস-মোদির বৈঠক

২১ মার্চ ২০২৫, ০৪:৪৯ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০২:৩৩ PM
ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও নরেন্দ্র মোদি

ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও নরেন্দ্র মোদি © সংগৃহীত

এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে ব্যাংককে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বিমসটেকের ষষ্ঠ সম্মেলন, যেখানে উপস্থিত থাকবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং অন্যান্য নেতারা। বাংলাদেশ সরকার ভারতকে একটি চিঠি পাঠিয়ে সম্মেলনের ফাঁকে ড. ইউনূস ও মোদির মধ্যে বৈঠক আয়োজনের অনুরোধ জানিয়েছে। বিষয়টি গতকাল বার্তাসংস্থা এএনআইকে নিশ্চিত করেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।

তবে হিন্দুস্তান টাইমসের বরাতে জানা গেছে, ড. ইউনূস ও মোদির মধ্যে আনুষ্ঠানিক বৈঠক হবে না। তিনটি সূত্র সংবাদমাধ্যমটিকে জানিয়েছে, বাংলাদেশ সরকারের কয়েকজন সদস্য প্রতিদিন ভারতকে সমালোচনা করছেন, যার ফলে দুই দেশের সম্পর্ক বর্তমানে অনুকূল নয়। এ পরিস্থিতিতে সরকার প্রধানদের মধ্যে বৈঠক আয়োজন কঠিন বলে মনে হচ্ছে।

একটি সূত্র জানিয়েছে, “সম্মেলনে বিশ্ব নেতারা একে অপরের সামনে উপস্থিত থাকবেন, তাই সেখানে ড. ইউনূস ও মোদির মধ্যে কিছু কথাবার্তা হতে পারে। তবে এর বেশি কিছু আশা করা হচ্ছে না।” অপর একটি সূত্র জানায়, “আনুষ্ঠানিক বৈঠক আয়োজন সম্ভব নয়, বিশেষত যখন ঢাকার পক্ষ থেকে প্রতিদিনই ভারতের বিরুদ্ধে নতুন সমালোচনা উঠে আসছে।”

২ থেকে ৩ এপ্রিল পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে বিমসটেক সম্মেলন, যেখানে বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত, মিয়ানমার, নেপাল, শ্রীলঙ্কা এবং থাইল্যান্ডের নেতারা অংশ নেবেন। এবারের সম্মেলন এমন একটি সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যখন বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক বেশ টানাপোড়েনে রয়েছে। বিশেষ করে সাবেক স্বৈরাচার শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দেওয়ায় এবং সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে নির্যাতনের মিথ্যা অভিযোগ তোলায় দুই দেশের সম্পর্কের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে।

ট্যাগ: ভারত
বিপিএলে খালেদা জিয়ার স্মরণে এক মিনিট নিরবতা
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
ধূমপান ও তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ কার্যকর, শাস্তি বাড়ল কয়ে…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বছরজুড়ে যেসব ঘটনায় সংবাদের শিরোনাম ইবি ছাত্রদল
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশ থেকে টিকটকে সবচেয়ে বেশি সার্চ করা হয়েছে যেসব ব্যক্…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
২ মিনিটের বিলম্বে মনোনয়ন বাতিল, বৈধতা ফিরে পেতে ইসির দ্বার…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রাথমিকের শিশুরা নতুন বই পেলেও বঞ্চিত মাধ্যমিকের অনেক শিক্…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬