পাকিস্তানে ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

১৯ মার্চ ২০২৫, ০১:০৫ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৩:২৭ PM

© সংগৃহীত

পবিত্র রমজান মাসের দ্বিতীয় দশকও শেষ হতে চলেছে। এ বছরের রমজান মাসটি ২৯ নাকি ৩০ দিনের হবে সে বিষয়েও চলছে আলোচনা। প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তানে আগামী ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর উদযাপিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) রাতে প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন। তবে বাংলাদেশে কতটি রোজা হবে বা ঈদের তারখি নিয়ে এখনও সম্ভাব্য কিছু জানা যায়নি।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, পাকিস্তানের জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি রুয়েত-ই-হিলালের কেন্দ্রীয় কমিটি পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার জন্য আগামী ৩০ মার্চ, ২০২৫ (রমজান ২৯, ১৪৪৬ হিজরি) রোববার সন্ধ্যায় আঞ্চলিক কমিটিগুলোর সঙ্গে বৈঠক করবে। ওই বৈঠকে পাকিস্তানে রমজানের সমাপ্তি এবং ঈদুল ফিতর উদযাপনের তারিখ নির্ধারণ করা হবে।

মূল সভাটি ধর্ম বিষয়ক ও আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে ধর্মীয় পণ্ডিত, আবহাওয়া বিশেষজ্ঞ এবং অন্যান্য স্টেকহোল্ডাররা সারা দেশের চাঁদ দেখার প্রতিবেদন পর্যালোচনা করবেন।

জ্যোতির্বিদ্যার মডেল অনুসারে, আগামী ৩০ মার্চ পাকিস্তানে শাওয়ালের চাঁদ দেখা যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। আর তেমনটি হলে ২৯ রোজা শেষেই রমজান মাসের সমাপ্তি এবং পরদিন ৩১ মার্চ দেশটিতে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হতে পারে।

প্রসঙ্গত, মুসলিম ক্যালেন্ডারের নবম এবং পবিত্রতম মাসের শুরু–সেইসঙ্গে ঈদের ছুটি এবং শোকের মাস মহররম–নতুন চাঁদ দেখার মাধ্যমে নির্ধারিত হয়।

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে যবিপ্রবির গণভোজে অংশ নেবেন ৩ হাজার…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
এবার গ্রাফিক্স আর্টস কলেজে ছাত্রদল-শিবিরের সংঘর্ষ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষে কবি নজরুল কলেজের অন্তত ২০ জন আহত
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ফুল ফান্ডেড স্কলারশিপ নিয়ে বিদেশ যাচ্ছে ২৬ যবিপ্রবির শিক্ষা…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষাঙ্গনে সহিংসতায় শিক্ষা অধিকার সংসদের উদ্বেগ, ৩ দফা দাবি
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ডুয়েটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬