সন্ত্রাসবাদ সূচকে আমেরিকার চেয়ে ভালো অবস্থানে বাংলাদেশ

০৫ মার্চ ২০২৫, ০৯:৫২ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৬ PM

© সংগৃহীত

২০২৫ সালের গ্লোবাল টেররিজম ইনডেক্স (জিটিআই) সূচকে বাংলাদেশ  স্কোর তিন দশমিক শূন্য তিন। অন্যদিকে, আমেরিকা তিন দশমিক পাঁচ এক স্কোর নিয়ে ঠিক বাংলাদেশের এক ধাপ পেছনে অর্থাৎ ৩৪ তম স্থানে অবস্থান করছে। এই স্কোরের ভিত্তিতে ১৬৩টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশ ৩৫তম স্থানে রয়েছে। এই হিসাবে বিশ্ব সন্ত্রাসবাদ সূচক ২০২৫–এর সবশেষ প্রতিবেদনে আমেরিকার চেয়ে ভালো অবস্থানে আছে বাংলাদেশ। এর আগে ২০২৪ সালে বাংলাদেশ ছিল ৩২তম স্থানে। 

বুধবার অস্ট্রেলিয়া ভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ইনস্টিটিউট ফর ইকোনমিক্স অ্যান্ড পিস প্রকাশ করে গ্লোবাল টেররিজম ইনডেক্স (জিটিআই) সূচক। ২০২৪ সালের পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে এই সূচক তৈরি করা হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালে বাংলাদেশে সন্ত্রাসবাদের ঝুঁকি ভারত, পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের তুলনায় কম ছিল।

বিশ্ব সন্ত্রাসবাদ সূচকে প্রথম দশটি দেশের মধ্যে বুরকিনা ফাসো সবচেয়ে বেশি সন্ত্রাসবাদের শিকার দেশ হিসেবে রয়ে গেছে। যদিও সেখানে হামলা ও প্রাণহানির হার যথাক্রমে ৫৭ শতাংশ ও ২১ শতাংশ কমেছে, তবুও বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসবাদজনিত মোট মৃত্যুর এক-পঞ্চমাংশ এই দেশেই ঘটেছে। এর পরেই রয়েছে পাকিস্তান ও সিরিয়া। এরপরে রয়েছে যথাক্রমে মালি, নাইজার, নাইজেরিয়া, সোমালিয়া, ইসরায়েল, আফগানিস্তান, ক্যামেরুন।

জিটিআই বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসবাদের প্রবণতা বিশ্লেষণের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সূচক। স্কোর নির্ধারণে হামলার সংখ্যা, প্রাণহানি, আহতের সংখ্যা ও জিম্মিদের পরিস্থিতির মতো নানা উপাদান বিবেচনা করা হয়। পাশাপাশি সংঘাত ও আর্থসামাজিক তথ্য বিশ্লেষণ করে সন্ত্রাসবাদের সামগ্রিক চিত্র তুলে ধরা হয়।

জনবল সংকট, রুয়েটের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ঝুঁকিতে
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সিনিয়র এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে অলিম্পিক, আবেদন শেষ ২৬ এপ্রিল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
আনন্দ-সম্প্রীতির নববর্ষ
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
কাজের মান নিয়ে প্রশ্ন, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় প্রকৌশলীকে লাঠি হাতে…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
এক মুরগি তিনবার জবাই করা চলবে না, শিক্ষামন্ত্রী
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
নৌবাহিনীতে বেসামরিক পদে নিয়োগে বড় বিজ্ঞপ্তি, পদ ১১০, আবেদন …
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬