ইসরায়েলে প্রবেশের চেষ্টাকালে ভারতীয় নাগরিককে গুলি করে হত্যা

০৫ মার্চ ২০২৫, ০৮:৫৪ AM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫০ PM

© সংগৃহীত

ইসরায়েলে প্রবেশের চেষ্টা করায় জর্ডানের নিরাপত্তা বাহিনী এক ভারতীয় নাগরিককে গুলি করে হত্যা করেছে। গত মাসে কারকাক জেলায় ঘটে যাওয়া এই ঘটনায় নিহত ব্যক্তি ভারতের কেরালা রাজ্যের বাসিন্দা ছিলেন। সীমান্তে নিরাপত্তা বাহিনী তাকে থামানোর চেষ্টা করলেও সতর্কতা উপেক্ষা করায় গুলি চালানো হয়। যেখানে ঘটনাস্থলেই মারা যান তিনি।  

গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিহত ব্যক্তির নাম থমাস গ্যাব্রিয়েল পেরেরা (৪৭)। ভারতের কেরালা রাজ্যের থুম্বার বাসিন্দা তিনি। পেরেরা ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যটক ভিসায় চার সদস্যের একটি দলের সঙ্গে জর্ডানে আসেন। তার এক সঙ্গী এডিসনসহ তারা দুজন জর্ডানে কর্মরত আরেক ভারতীয় নাগরিকের মাধ্যমে ইসরায়েলে কাজের প্রলোভনে পড়েছিলেন।  

প্রতিবেদন অনুযায়ী, পেরেরা ও এডিসন ভারতে অটোরিকশা চালাতেন। তাদেরকে ইসরায়েলে প্রতি মাসে ৩,৫০,০০০ রুপি ($৪,০১১) বেতনের চাকরির প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। এই সুযোগের জন্য তারা আগাম ২,১০,০০০ রুপি ($২,৪০৬) পরিশোধ করেছিলেন এবং চাকরি পাওয়ার পর প্রতি মাসে আরও ৫০,০০০ রুপি ($৫৭৩) পরিশোধ করতে রাজি হন।

কেন তারা বৈধ প্রক্রিয়া না মেনে সীমান্ত পেরোনোর চেষ্টা করেছিলেন, তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে ১০ ফেব্রুয়ারি তারা জর্ডান-ইসরায়েল সীমান্ত অতিক্রমের চেষ্টা করলে জর্ডানের নিরাপত্তা বাহিনী গুলি চালায়।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস পেরেরা পরিবারের সূত্র উল্লেখ করে জানায়, জর্ডানে নিযুক্ত ভারতীয় দূতাবাস তাদের পাঠানো এক চিঠিতে জানিয়েছে, ‘থমাস ও আরও একজন ব্যক্তি কারকাক জেলায় জর্ডান সীমান্ত পার হওয়ার চেষ্টা করছিলেন। নিরাপত্তা বাহিনী তাদের থামানোর চেষ্টা করে, কিন্তু তারা সতর্কতা উপেক্ষা করেন। এরপরই গার্ডরা গুলি চালায়। একটি গুলি থমাসের মাথায় লাগে এবং ঘটনাস্থলেই তিনি মারা যান। পরে তার মরদেহ স্থানীয় হাসপাতালে নেওয়া হয়।’

এডিসনও গুলিবিদ্ধ হন এবং কয়েকদিন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকার পর জ্ঞান ফেরে। পরে তার বিরুদ্ধে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হয়। ২৮ ফেব্রুয়ারি তাকে ভারতে ফেরত পাঠানো হয়।

নবজাতকের উন্নত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে বিএমইউতে প্রশিক্ষকদের…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল পলিটেকনিক শিক্ষার্থীর
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
অতীতের সরকারের দুর্নীতি-ভুল পলিসিতে স্বাস্থ্য ব্যবস্থা এখন …
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
তিন মাস পর ফের নতুন কমিটি জবি শিবিরের
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
ভাল নেই হাফেজে কোরআন হামিদুর, মস্তিষ্ক থেকে জটিলতা কিডনিতেও
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
অন্যরকম সেঞ্চুরির দ্বারপ্রান্তে লিটন
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬