ওপেনএআই নিয়ে মাস্ক-আল্টম্যানের পাল্টাপাল্টি প্রস্তাব

১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪:০৬ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৯ PM
ইলন মাস্ক এবং আল্টম্যান

ইলন মাস্ক এবং আল্টম্যান © সংগৃহীত

ইলন মাস্কের নেতৃত্বাধীন একটি বিনিয়োগকারী সংস্থা ওপেনএআই কেনার জন্য ৯৭ বিলিয়ন ডলারের প্রস্তাব দিয়েছে, যা এআই জগতে নতুন আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। এআই শিল্পের দুই প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বের এই দ্বন্দ্ব আগামী দিনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বাজারে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় সময় প্রকাশিত মাস্কের দরপত্রটি ওপেনএআই-এর সিইও স্যাম অল্টম্যানের সঙ্গে স্টার্টআপটির দীর্ঘদিনের বিরোধকে আরও উসকে দিতে পারে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, চ্যাটজিপিটি’র মাদার কোম্পানি ওপেন-এআই কেনার প্রস্তাবের জবাবে মাস্কের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ অল্টম্যান বলেন, ‘না ধন্যবাদ, তবে আপনি চাইলে আমরা টুইটার ৯ দশমিক ৭৪ বিলিয়ন ডলারে কিনে নিতে পারি।’

এই প্রস্তাবটি ইলন মাস্ক এবং ওপেনএআই-এর সিইও স্যাম অল্টম্যানের মধ্যে দীর্ঘদিনের বিরোধের নতুন এক অধ্যায়। ২০১৫ সালে তারা একত্রে ওপেনএআই প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। তবে ২০১৮ সালে সংস্থাটি ছেড়ে চলে যান মাস্ক। এরপর থেকেই দুজনের সম্পর্কের মধ্যে টানাপোড়েন দেখা দেয়।

গোবিপ্রবির প্রধান ফটকে ককটেল বিস্ফোরণ, মোটরসাইকেলে পালিয়ে গ…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
বিশেষ টিকায় কমবে জরায়ুমুখের ক্যানসারের ঝুঁকি, কোন বয়সে নেওয়…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে ভর্তির বিষয় পছন্দক্রম ফরম পূরণ শুরু আজ
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘আমার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা’, নির্বাচনী সভায় বিএনপি প্রা…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
বাতিল হওয়া ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চলের জায়গায় হবে সামরিক অর্থন…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
পবিপ্রবির হলে রুম না পেয়ে প্রভোস্ট অফিসে তালা শিক্ষার্থীদের
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬