‘ইউএসএআইডি একটি সন্ত্রাসী সংস্থা’
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৩:০২ PM , আপডেট: ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৩:২৪ PM

যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডিকে ‘সন্ত্রাসী সংস্থা’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ বন্ধু ইলন মাস্ক। সোমবার (২ ফেব্রুয়ারি) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
ইলন মাস্ক বলেন, ‘ইউএসএআইডি মার্কিন জনগণের করের অর্থ দিয়ে জৈব অস্ত্র গবেষণায় অর্থায়ন করেছে, প্রোপাগান্ডা ছড়ানোর জন্য অর্থ ব্যয় করেছে। তাই সংস্থাটির 'মরে যাওয়াই' ভালো।’
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে শেয়ার করা বার্তায় মাস্ক বলেছেন, ‘আপনারা জানেন কি, ইউএসএআইডি আপনাদের করের অর্থে জৈব অস্ত্র গবেষণায় অর্থায়ন করেছে। এর মধ্যে কোভিড-১৯ এর মতো জীবাণুও অন্তর্ভুক্ত, যার কারণে কয়েক কোটি মানুষ মারা গেছেন।’
এ ছাড়া, মাইক বেঞ্জের একটি টুইট শেয়ার করে বিশ্বের এই ধনকুবের বলেন, ‘প্রোপাগান্ডা প্রচারের জন্য ইউএসএআইডি গণমাধ্যমগুলোকে বিপুল পরিমাণ অর্থ দিয়েছে। এরপর আরেকটি টুইটে তিনি ঘোষণা করেন, ইউএসএআইডির মৃত্যু হওয়াই উচিত।’
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে একাধিক মার্কিন সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, নিরাপত্তাসংক্রান্ত ছাড়পত্র না থাকায় ডিওজিইর কর্মকর্তাদের সংরক্ষিত এলাকায় ঢুকতে দেননি ইউএসএআইডির নিরাপত্তা কর্মকর্তারা। এ কারণে ইউএসএআইডির নিরাপত্তা বিভাগের পরিচালক জন ভুরহিস এবং নির্বাহী ব্রায়ান ম্যাকগিলকে ছুটিতে পাঠানো হয়েছে।
এর আগে, গত সপ্তাহে ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্রের বৈদেশিক সহায়তা বন্ধের নির্দেশ দেয়। ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়, বিশ্বব্যাপী কয়েক বিলিয়ন ডলারের এ ধরনের বৈদেশিক সহায়তা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ পররাষ্ট্রনীতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং করদাতাদের অর্থের অপচয় কি না তা নিশ্চিত হতে পর্যালোচনা করে দেখা হবে।