সিরিয়ায় চার বছর পর নির্বাচন, জানালেন আল- শারা

২৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৫৭ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৪ PM
আহমেদ আল-শারা

আহমেদ আল-শারা © সংগৃহীত

সিরিয়ায় বাশার আল-আসাদের পতনের পর নতুন প্রশাসনের প্রধান হওয়া ডি-ফ্যাক্টো নেতা আহমেদ আল-শারা জানান, সিরিয়ায় সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে কমপক্ষে আরো চার সময় লাগতে পারে। আজ রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) সৌদি আরবের সম্প্রচারমাধ্যম আল-আরাবিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেছেন তিনি।

সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘সিরিয়ায় নতুন একটি সংবিধানের খসড়া তৈরিতে তিন বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে। আর দেশে ব্যাপক পরিবর্তন আনার জন্য আরও প্রায় এক বছর সময় লাগবে।’

তবে তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) এর সশস্ত্র শাখা বিলুপ্তির সঙ্গে সিরিয়ার সশস্ত্র বাহিনীকে একীভূত করারও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি।

বাশার আল-আসাদের স্বৈরশাসনের পতনের আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা আহমেদ আল-শারা। গত ৮ ডিসেম্বর বিদ্রোহীদের তুমুল আন্দোলনের মুখে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ পালিয়ে যাওয়ার পর ক্ষমতায় আসেন তিনি। এর মাধ্যমে সিরিয়ায় স্বৈরশাসন ও ১৩ বছরের গৃহযুদ্ধের অবসান ঘটে।

শারা বলেন, ‘সিরিয়ার স্বাধীনতা আগামী ৫০ বছরের জন্য পুরো অঞ্চল এবং উপসাগরীয় অঞ্চলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।’

ইরান ও রাশিয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমরা চাই না রাশিয়া সিরিয়ার সঙ্গে তার সম্পর্ক থেকে 'অনুপযুক্ত উপায়ে' বেরিয়ে যাক। আর ইরানের উচিত ছিল সিরিয়ার জনগণের পক্ষ নেওয়া।’

পেলে-রোনালদো নয়, মেসির দলে যোগ দিলেন এমবাপ্পে 
  • ২২ জুন ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে পাঠাও, পদ ১০০, আবেদন অভিজ্ঞতা ছাড়াই
  • ২২ জুন ২০২৬
প্রাথমিকের নতুন শিক্ষকদের পদায়ন লটারিতে
  • ২২ জুন ২০২৬
এবার নিজ দল থেকেই ‘অপসারিত’ মমতা, বহিষ্কার অভিষেক
  • ২২ জুন ২০২৬
আশা করি আপনি আপনার দাদার নাম রাখতে পারবেন, তাসমিয়া প্রধানকে…
  • ২২ জুন ২০২৬
বাদ পড়া এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য সুখবর
  • ২২ জুন ২০২৬