ভুলে নিজদেরই ফাইটার জেট এ গুলি চালালেন মার্কিন সেনা

২২ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৬:১৫ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪০ PM
ভুলে নিজদের ফাইটার জেট এ গুলি চালিয়েছে মার্কিন সেনা

ভুলে নিজদের ফাইটার জেট এ গুলি চালিয়েছে মার্কিন সেনা © সংগৃহীত

লোহিত সাগরের আকাশে নিজেদেরই যুদ্ধবিমানকে গুলি করে নামালো মার্কিন সামরিক বাহিনী। ইয়েমেনে হুথিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে গিয়ে এ ঘটনা ঘটে। তবে বিমানে থাকা দুই পাইলটই প্রাণে বেঁচে গেছেন। যথাসময়ে যুদ্ধবিমানটি থেকে বের হয়ে যেতে সক্ষম হয়েছেন তারা। 

রবিবার (২২ ডিসেম্বর) সকালে লোহিত সাগরের উপর ভুলবশত মার্কিন সামরিক বাহিনী তার নিজস্ব F-18 যুদ্ধবিমানকে টার্গেট করে। এর আগে শনিবার হুথিদের শক্ত ঘাঁটি ইয়েমেনের রাজধানী সানায় বোমা হামলা চালায় মার্কিন বিমান।

যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ড জানিয়েছে, এটি friendly-fire বা বন্ধুত্বপূর্ণ আগুনের (নিজের বিমানে গুলি চালানো) একটি স্পষ্ট ঘটনা। এ ঘটনার তদন্ত শুরু করা হয়েছে। দুই পাইলটকে নিরাপদে উদ্ধার করা হলেও একজন সামান্য আহত হয়েছেন।

সেন্ট্রাল কমান্ড আরও জানিয়েছে যে মার্কিন নৌবাহিনীর ধ্বংসকারী ইউএসএস গেটিসবার্গ, একটি গাইডেড ক্রুজার মিসাইল দিয়ে সজ্জিত। ভুলবশত ক্ষেপণাস্ত্রটি ছুড়ে ফেলে এবং F-18 লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করে। ডেস্ট্রয়ারটি ছিল ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যান ক্যারিয়ার স্ট্রাইক গ্রুপের অংশ।

সাম্প্রতিক সময়ে লোহিত সাগরে সামরিক কার্যক্রম উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। এ সাগর থেকেই ইয়েমেনের হুথিদের বিরুদ্ধে হামলা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। অন্যদিকে হুথিরাও এসব এলাকায় নিয়মিত বিরতিতে হামলা চালাচ্ছে।

ট্যাগ: আমেরিকা
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে চায়না-বাংলাদেশ পার্টনারশিপ ফোরাম …
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
শেরপুর সংঘর্ষে যুবদল নেতার মৃত্যুর তথ্য ফেসবুকে, লাইভে এসে …
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
‘উনি ভারতীয় প্ল্যান নিয়ে বাংলাদেশে এসেছেন’‒ কাকে উদ্দেশ্য ক…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
সারোয়ার তুষারের আসনে ব্যালট পেপারে ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীক না …
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
স্বতন্ত্র প্রার্থীর ২ সমর্থককে কুপিয়ে জখমের অভিযোগ ধানের শী…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমীরের সাথে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬