দিল্লিতে অবৈধ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের চিহ্নিত করতে কঠোর পদক্ষেপ

২১ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৩:৩১ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
ভারতের স্কুল শিক্ষার্থীরা

ভারতের স্কুল শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

ভারতের রাজধানী দিল্লির মিউনিসিপ্যাল ​​করপোরেশন (এমসিডি) শহরের স্কুলগুলোতে অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী শিক্ষার্থীদের চিহ্নিত করতে কার্যক্রম শুরু করেছে। একইসঙ্গে ভর্তির সময় শিক্ষার্থীদের পরিচয় সঠিকভাবে যাচাই করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।  

শনিবার (২১ ডিসেম্বর) এতথ্য জানিয়েছে ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআই।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ১২ ডিসেম্বর জিএনসিটিডি’র (দিল্লি সরকার) প্রিন্সিপাল সেক্রেটারির (স্বরাষ্ট্র) সভাপতিত্বে একটি ভার্চুয়াল বৈঠক করে দিল্লি মিউনিসিপ্যাল ​​করপোরেশন (এমসিডি)। ওই বৈঠকে তারা অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ‘প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা’ বাস্তবায়নের বিষয়ে আলোচনা করেন, যার মধ্যে তাদের স্কুলে স্কুলে চিহ্নিত করাসহ তাদের জন্ম সনদ প্রদান না করার কথাও বলা হয়েছে।

আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে অবৈধ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বিষয়ে কি পদক্ষেপ নিয়েছে জেলা প্রশাসক তার প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দুর খবরে বলা হয়েছে, দিল্লি পৌর করপোরেশন এক নির্দেশিকা জারি করেছে, যাতে অঞ্চলটির বিদ্যালয়গুলোতে পাঠরত অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী শিশুদের শনাক্ত করা হয় এবং নিশ্চিত করা হয় যে, অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীদের কোনো জন্মসনদ প্রদান করা হবে না।

দিল্লি পৌর করপোরেশনের ডেপুটি কমিশনার (হেডকোয়ার্টার) বিপি ভরদ্বাজ বলেন, ‘জন্মনিবন্ধন এবং জন্ম সনদ দেওয়ার সময় জনস্বাস্থ্য বিভাগকে সমস্ত সতর্কতা ও প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নিতে হবে এবং নিশ্চিত করতে হবে যে, অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীদের কোনো জন্ম সনদ প্রদান করা হবে না। এর পাশাপাশি, তারা অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীদের জন্য প্রদত্ত জন্ম সনদ যাচাই বা শনাক্ত করার অভিযানও পরিচালনা করবে।’

উল্লেখ্য, সম্প্রতি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্কে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পলাতক অবস্থান এবং তার বিভিন্ন বক্তব্যে ভারতীয় পৃষ্ঠপোষকতার অভিযোগ উঠেছে। এ অবস্থায় বাংলাদেশ থেকে আসা অবৈধ অভিবাসীদের নিয়ে দিল্লির কঠোর অবস্থান নতুন মাত্রা যোগ করছে।

পুলিশের হাত থেকে ছিনিয়ে মুয়াজের মাথায় হাতুড়ি দিয়ে পেটাতে থা…
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপিতে শতাধিক নেতাকর্মীর যোগদান, আছেন মুক্তিযোদ্ধা ও জুলা…
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি তেলের দাম লিটারে ১৫ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বাড়ল
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের শিক্ষাদর্শন
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে নতুন প্রস্তাব পেয়েছে তেহরান
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
জাবির হলে মাদক সেবনরত অবস্থায় আটক ছাত্রী, গাঁজা-মদসহ বিভিন্…
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬