মাতৃত্বকালীন বেতন, পেনশনসহ আরও যে-সব সুবিধা পাবেন বেলজিয়ামের যৌনকর্মীরা

০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:২৯ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:০৮ PM
যৌনকর্মী

যৌনকর্মী © সংগৃহীত

বিশ্বে প্রথমবারের মতো আইনের অধীনে অসুস্থ দিন, মাতৃত্বকালীন বেতন এবং পেনশনের অধিকার অর্জন করেছেন বেলজিয়ামের যৌনকর্মীরা। এর আগে গত মে মাসে দেশটির আইন প্রণেতারা যৌনকর্মীদের নিপীড়ন রোধে ভোট দিয়েছিলেন। আইনসভার এই বিধান অনুযায়ী যৌনকর্মীরা অন্য যে কোনও কর্মচারীর মতো একইরকম কর্মসংস্থান সুবিধাও পাবেন। সংবাদ দ্যা গার্ডিয়ানের।

রবিবার (০১ ডিসেম্বর) থেকে কার্যকর হওয়া আইনটি যৌনকর্মীদের কর্মসংস্থান চুক্তি এবং আইনি সুরক্ষা নিশ্চিত করবে বলে মত দিয়েছেন বিশ্লেষকরা। আইনের অধীনে, যৌনকর্মীদের যৌন সঙ্গীকে প্রত্যাখ্যান করার বা নির্দিষ্ট কাজ করার অধিকার রাখা হয়েছে। এত যেকোনো সময় তারা কোনো কাজ বন্ধ করতে পারবে। এই প্রত্যাখ্যানের জন্য তাদের কাজ থেকে বরখাস্ত করা যাবে না।

এছাড়া আইনের অধীনে বেলজিয়ামে ব্যবসায়িক বাসস্থানসহ যৌনকর্মী নিয়োগকর্তাদের অবশ্যই ‘ভাল চরিত্রের’ হতে হবে মর্মে উল্লেখ রয়েছে। এছাগা তাদের অবশ্যই নিশ্চিত করতে হবে যে তাদের কাছে প্যানিক বোতাম, পরিষ্কার লিনেন, স্নান করার ব্যবস্থা এবং পর্যাপ্ত কনডম রয়েছে। পাশাপাশি যৌনকর্মীদের বাড়ির কাজ, বা স্ট্রিপটিজ এবং পর্নোগ্রাফির মতো কার্যকলাপগুলিতে যুক্ত করতে কড়া নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।

বেলজিয়ান ইউনিয়ন অফ সেক্স ওয়ার্কার্স এই আইনটিকে ‘যৌনকর্মীদের বিরুদ্ধে আইনি বৈষম্যের অবসান ঘটিয়ে একটি বিশাল পদক্ষেপ’ বলে বর্ণনা করেছে। তবে তারা এটিও বলেছে যে, এসব নিয়মগুলো যৌন কাজ কমাতে বা নির্মূল করার জন্য ‘যন্ত্রানুযায়ী’ হতে পারে। তারা বলছে, ‘আমরা ইতোমধ্যে কিছু নির্দিষ্ট পৌরসভাকে ‘নিরাপত্তা’ এবং ‘স্বাস্থ্যবিধি’ শব্দের আড়ালে লুকিয়ে থাকতে দেখেছি। যারা খুব কঠোর নিয়ম তৈরি করে তাদের অঞ্চলে যৌন কাজ প্রায় অসম্ভব করে তুলছে।

বাংলাদেশকে নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করলেন ট্রাম্প
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বরাদ্দের পরও সার পাচ্ছেন না কৃষকরা, পাচার হচ্ছে মিয়ানমারে
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ইউনিভার্সাল কার্ড চালুর পরিকল্পনা জাতিসংঘে তুলে ধরলেন প্রধা…
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিশ্বমঞ্চে জুলাই যোদ্ধাদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে যা বললেন প্…
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর বক্তব্য বর্জন করলেন ৭৭ দেশের প্রতিনিধি…
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুপুরের মধ্যে দেশের ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬