শ্রম অধিকার ক্ষুন্ন হলেই নিষেধাজ্ঞা দেবে যুক্তরাষ্ট্র

১৭ নভেম্বর ২০২৩, ১২:১৮ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৪ PM

© সংগৃহীত

বিশ্বব্যাপী শ্রম অধিকারের গুরুতর লংঘনের জন্য দায়ীদের বিরূদ্ধে বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা, ভিসা বিধি-নিষেধসহ শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেবে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রথমবারের মতো বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) এসংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করেছেন।

বাইডেন প্রশাসন বিশ্বব্যাপী গণতন্ত্র বিকাশে বাধা সৃষ্টিকারীদের বিরূদ্ধে ভিসা নিষেধাজ্ঞাসহ বিভিন্ন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিচ্ছে। এবার শ্রম ইস্যুতেও বাইডেন প্রশাসন নতুন উদ্যোগ নিল।

হোয়াইট হাউস এদিন রাতে এক বিবৃতিতে বলেছে, বিশ্বব্যাপী কর্মীদের ক্ষমতায়ন, অধিকার ও শ্রমের উচ্চমান নিশ্চিত করতে প্রেসিডেন্ট বাইডেন ঐতিহাসিক উদ্যোগ নিয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন প্রেসিডেন্ট বাইডেনের নির্দেশনা প্রকাশ করে বলেন, মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এই নির্দেশনা বাস্তবায়ন শুরু করবে। গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অর্জন, সরবরাহ শৃঙ্খলের স্থিতিশীলতা শক্তিশালীকরণ এবং আমেরিকান কর্মী ও কম্পানিগুলোর কাজের সমান সুযোগ সৃষ্টির জন্য শ্রম অধিকার অপরিহার্য।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সরকারের নতুন এই উদ্যোগ যুক্তরাষ্ট্রের ভেতর প্রেসিডেন্ট বাইডেনের নীতির আলোকে শ্রমিক ও ইউনিয়নের ক্ষমতায়নকে এগিয়ে নেবে।

মিশনপ্রধান ও পররাষ্ট্র দপ্তরের কর্মকর্তাদের জন্য প্রেসিডেন্টের নির্দেশনায় প্রথমবারের মতো শ্রম কূটনীতিতে সরাসরি সম্পৃক্ত হতে বলা হয়েছে। এ ছাড়া শ্রম অধিকার ও কর্মীদের নিয়ে প্রকাশ্য বার্তা ও কর্মসূচি জোরদারের নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

পরীক্ষায় পাস করতে না পেরে কলেজ গেটে তালা
  • ০১ মার্চ ২০২৬
খামেনি হত্যাকাণ্ড নিয়ে মুখ খুললেন পুতিন
  • ০১ মার্চ ২০২৬
বাজার থেকে ইফতার ও সেহরির প্রায় অর্ধশত খাদ্যপণ্য প্রত্যাহার
  • ০১ মার্চ ২০২৬
মেডিকেলের তৃতীয় মাইগ্রেশন কবে, যা বলছে অধিদপ্তর
  • ০১ মার্চ ২০২৬
খামেনির গায়েবানা জানাজার ঘোষণা ডাকসুর
  • ০১ মার্চ ২০২৬
এক বছরের মধ্যেই বিসিএস শেষ করার তাগিদ রাষ্ট্রপতির
  • ০১ মার্চ ২০২৬