মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস আজ

২১ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১২:২৬ AM
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার © সংগৃহীত

মহান শহীদ দিবস ও আন্তোনিও মাতৃভাষা দিবস আজ (২১ ফেব্রুয়ারি)। জাতিসংঘের উদ্যোগে বাংলাদেশসহ সারা বিশ্বে যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালিত হবে।

৭০ বছর আগের এই দিনে মাতৃভাষা রক্ষার দাবিতে শাসকের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে আকুতভয় বীর সন্তানেরা নেমে এসেছিলেন রাজপথে। বুকের তাজা রক্তে বসন্তের রঙের মতোই রাঙিয়ে দিয়েছিলেন ঢাকার রাজপথ। মাতৃভাষার দাবিতে আত্মদানের এক অভূতপূর্ব ইতিহাস সেদিন সংযোজিত হয়েছিল মানব ইতিহাসে।

১৯৫২ সালের এই দিনে মাতৃভাষা বাংলার দাবিতে আন্দোলনরত ছাত্রদের উপর শাসকগোষ্ঠী নির্বিচারে গুলি চালিয়েছিলো সেদিন। পুলিশের গুলিতে সালাম, বরকত, রফিক, জব্বারসহ অনেকেই দিয়েছিলেন প্রাণ। তাই দিনটিকে শহীদ দিবস বলা হয়ে থাকে। আর ২০১০ সালে জাতিসংঘের সিদ্ধান্ত মোতাবেক আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে পালিত হয়।

এদিকে দিবসটি ঘিরে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের বেদীতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হবে। রাত ১২টা এক মিনিটে এই কর্মসূচি শুরু হবে। এছাড়া বিভিন্ন আলোচনা সভাও অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে কালো ব্যাচ ধারণ ও প্রভাতফেরিতে আজিমপুর কবরস্থানে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা অন্যতম।

গুলশানের ইউনাইটেড হাসপাতালের নাম পরিবর্তন
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণে সচেতনতা সভা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
সরকারি অফিসে অর্ধেক লাইট বন্ধ রাখাসহ ১১ নির্দেশনা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে বাংলালিংক, আবেদন শেষ ২৫ মার্চ
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ঝগড়া থামাতে গিয়ে অটোরিকশাচালকের ঘুষিতে যুবদল নেতার মৃত্যু
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
খুবি’র কেন্দ্রীয় মাঠে ইফতারের আবহে সম্প্রীতির মিলনমেলা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬