বঙ্গবন্ধুর তিন খুনির তথ্য দিতে পারলে পুরস্কার: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

১৫ আগস্ট ২০২১, ০৬:০১ PM
পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন

পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন © ফাইল ফটো

পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, বঙ্গবন্ধু হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক পাঁচ খুনির মধ্যে এ এম রাশেদ চৌধুরী ও এস এইচ এম বি নূর চৌধুরী ছাড়া বাকি তিনজনের অবস্থানের ব্যাপারে সরকারের কাছে কোনো তথ্য নেই। তাদের ব্যাপারে সঠিক তথ্য দিতে পারলে পুরস্কার দেওয়া হবে।

আজ রবিবার সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত জাতীয় শোক দিবসের অনুষ্ঠানের পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, খুনি খন্দকার আবদুর রশিদ, শরিফুল হক ডালিম ও রিসালদার মোসলেম উদ্দিনের বর্তমান অবস্থান সম্পর্কে এখন পর্যন্ত সরকারের কাছে সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই। তবে রাশেদ চৌধুরীকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে ফিরিয়ে চেষ্টা চালাচ্ছে সরকার। কানাডায় আশ্রয় নেওয়া নূর চৌধুরীর বিষয়ে আইনি প্রক্রিয়ার পাশাপাশি সেখানে জনমত গঠনের চেষ্টা চলছে।

আব্দুল মোমেন বলেন, কানাডার বিশেষ আইন আছে যে তারা কোনো মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিকে ফিরিয়ে দেয় না। আমরা অনুরোধ করব, নূর চৌধুরীকে ফিরিয়ে দিতে। আর রাশেদ চৌধুরীর নথি পর্যালোচনা করা হচ্ছে। তাকে ফিরিয়ে আনার ব্যাপারে আমরা আশাবাদী।

প্রবাসীদের উদ্দেশে আব্দুল মোমেন বলেন, খুনিরা যেখানে অবস্থান করছেন, তাদের বাড়ির সামনে গিয়ে বিক্ষোভ করুন। সেসব দেশের সরকার জানুক, সেখানে খুনি আছেন। তাহলে খুনিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে চাপ তৈরি হবে।

একদিকে ফ্যামিলি কার্ডের কথা বলছে, অপরদিকে মা-বোনদের গায়ে হা…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
ইশতেহার প্রণয়নে অনলাইনে ৩৭ হাজার মতামত পেল জামায়াত
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
গোবিপ্রবির প্রধান ফটকে ককটেল বিস্ফোরণ, মোটরসাইকেলে পালিয়ে গ…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
বিশেষ টিকায় কমবে জরায়ুমুখের ক্যানসারের ঝুঁকি, কোন বয়সে নেওয়…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে ভর্তির বিষয় পছন্দক্রম ফরম পূরণ শুরু আজ
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
‘আমার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা’, নির্বাচনী সভায় বিএনপি প্রা…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬