লকডাউন আরও এক সপ্তাহ বাড়ানোর সুপারিশ

২১ মে ২০২১, ০৯:৫৮ PM
লকডাউনের সর্বশেষ মেয়াদ শেষ হবে আগামী রবিবারে

লকডাউনের সর্বশেষ মেয়াদ শেষ হবে আগামী রবিবারে © ফাইল ছবি

করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ ঠেকাতে সারাদেশের চলমান বিধিনিষেধ (লকডাউন) আরও এক সপ্তাহ বাড়িয়ে ৩১ মে পর্যন্ত বহাল রাখার সুপারিশ করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব অনুমোদনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠানো হয়েছে বলে জানা গেছে।

প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদন পেলে আগামী রবিবার (২৩ মে) এ সংক্রান্ত আদেশ সংবলিত প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

এদিকে গত ১৮ মে অনুষ্ঠিত কোভিড-১৯ সংক্রান্ত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির ভার্চুয়াল সভায় চলমান বিধিনিষেধের মেয়াদ নতুন করে বাড়ানোর কোনও সুপারিশ করেনি। তারা এক্ষেত্রে মাস্ক পরা তথা স্বাস্থ্যবিধি মানানোর ওপর জোর দিচ্ছে বলে জানা গেছে।

জানা গেছে, টানা এক মাসেরও বেশি সময় বিধিনিষেধ বহাল রাখার পর সরকারও জনগণের জীবন-জীবিকার বিষয়টি বিবেচনা করে আর বিধিনিষেধের মেয়াদ বাড়াতে চায় না। তবে, ভারতীয় ধরণ নিয়ে উদ্বিগ্ন সরকার। ইতোমধ্যে যশোর সাতক্ষীরাসহ সীমান্ত জেলাগুলোয় এই ধরণের সংক্রমণের আশঙ্কা রয়েছে। এ কারণেই সরকারের নীতিনির্ধারকরা বেশি উদ্বিগ্ন।

এমন পরিস্থিতিতে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে সুবিধাজনক অবস্থানে থাকতে বিধিনিষেধের মেয়াদ আরও এক সপ্তাহ বাড়ানোর প্রস্তাব রেখে তা অনুমোদনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর দফতরে পাঠানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, করোনা সংক্রমণ রোধে গত ১৪ এপ্রিল ভোর ৬টা থেকে আটদিনের কঠোর বিধিনিষেধ শুরু হয়। বিধিনিষেধের মধ্যে পালনের জন্য ১৩টি নির্দেশনা দেয়া হয় সরকারের পক্ষ থেকে। পরে চার দফা বিধিনিষেধের মেয়াদ বাড়ানো হয়, নির্দেশনাতেও আসে সংশোধনী। বিধিনিষেধের সর্বশেষ মেয়াদ শেষ হবে আগামী রবিবার (২৩ মে) মধ্যরাতে।

বঙ্গোপসাগরে নিখোঁজ জেলের মরদেহ উদ্ধার ২দিন পর
  • ২৫ জুন ২০২৬
স্কলারশিপে পড়ুন বোস্টন ইউনিভার্সিটিতে, করুন আবেদন
  • ২৫ জুন ২০২৬
কাভার্ডভ্যান চাপায় প্রাণ হারালেন শিক্ষক দম্পতি
  • ২৫ জুন ২০২৬
বাসায় না থাকায় বেঁচে যান, বাবার পর আজ মা ও তিন বোনকে হারিয়ে…
  • ২৫ জুন ২০২৬
শিশু ধর্ষণ ও হত্যা: একটি বৈশ্বিক সংকট
  • ২৫ জুন ২০২৬
প্রকল্পের কাজ সেনাবাহিনীকে দিতে নোবিপ্রবি শিবিরের স্মারকলিপি
  • ২৫ জুন ২০২৬