আমরণ অনশনে যাচ্ছেন ময়মনসিংহের নটর ডেম কলেজের বহিষ্কৃত শিক্ষকরা

১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:০৪ PM
ময়মনসিংহ প্রেসক্লাব মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষকরা

ময়মনসিংহ প্রেসক্লাব মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষকরা © টিডিসি

ময়মনসিংহের নটর ডেম কলেজের সাতজন স্থায়ী শিক্ষককে মিথ্যা অভিযোগে বহিষ্কার এবং কলেজ প্রশাসনের অনিয়ম ও দুর্নীতির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন করেছেন বহিষ্কৃত শিক্ষকরা। এ সময় তাদের প্রাপ্য পাওনাদি প্রদানের বিষয়সহ ছয় দফা দাবি পেশ করা হয়। দাবি আদায় না হলে বুধবার (১৯ নভেম্বর) থেকে আমরণ অনশনে যাওয়ার হুঁশিয়ারিও দেন তারা।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর)  দুপুরে ময়মনসিংহ প্রেসক্লাব মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে তারা অবিলম্বে বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার, মিথ্যা অভিযোগ বাতিল এবং স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ তদন্ত কমিটি গঠনের এ দাবি জানানো হয়। 

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন রসায়ন বিভাগের প্রভাষক মোস্তাফিজার রহমান রানা। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ফাইন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের প্রভাষক জহিরুল ইসলাম, ইংরেজি বিভাগের প্রভাষক মাহামুদুল হাসান মামুন, জীববিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক মাহমুদ হাসান এবং পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক সাইফুল ইসলাম।

এর আগে গত ১৪ আগস্ট শিক্ষকরা শিক্ষার পরিবেশ ও প্রশাসনিক ব্যবস্থাপনার মানোন্নয়নের দাবিতে ১৯ দফা দাবি উত্থাপন করে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন। ওই সময় তারা অধ্যক্ষ বরাবর স্মারকলিপি প্রদান, ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন এবং কলেজ ক্যাম্পাসে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।
বহিষ্কৃত শিক্ষকরা অভিযোগ করেন, কলেজের প্রভিডেন্ট ফান্ড ও গ্র্যাচুইটি ফান্ডে অনিয়ম ও আর্থিক দুর্নীতি চলছে। দীর্ঘ ১০ বছর ধরে কিছু শিক্ষকের প্রমোশন দেয়া হয়নি, অথচ নিয়ম অনুযায়ী ৫ বছর পরপর প্রমোশন হওয়া উচিত। শিক্ষক প্রতিনিধি নির্বাচন না করে অধ্যক্ষ একচেটিয়া প্রশাসনিক কর্তৃত্ব বজায় রেখেছেন। এছাড়া, কলেজের অভ্যন্তরে তথ্য গোপন, জবাবদিহিতার অভাব এবং পক্ষপাতমূলক সিদ্ধান্ত গ্রহণের অভিযোগও করেছেন তারা।

শিক্ষকরা আরও জানান, আগে আন্দোলনের ফলে কলেজ কর্তৃপক্ষ কিছু টাকা ফেরত দেয়, কিন্তু পরবর্তী সময়ে আন্দোলনকারী শিক্ষকদের বিভিন্ন হুমকি দেওয়া হয়। এ অবস্থায় অধ্যক্ষ ড. ফা. থাদেউস হেম্ব্রম জেলা প্রশাসন ও আইনের নির্দেশ উপেক্ষা করে সাতজন শিক্ষককে বহিষ্কার করেছেন।

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষকরা অবৈধ বহিষ্কার আদেশ, মিথ্যা অভিযোগ, আর্থিক অনিয়ম, প্রশাসনিক স্বেচ্ছাচারিতা এবং রাষ্ট্রীয় নির্দেশ অমান্যের নিন্দা জানিয়ে দ্রুত সমস্যার সমাধান না হলে কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করেন।

কাল থেকে কমতে পারে তাপপ্রবাহ, কোন বিভাগে কেমন বৃষ্টি হবে জে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিনা মূল্যে স্নাতকোত্তর-পিএইচডির সুযোগ যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্য…
  • ০৪ জুন ২০২৬
সারজিসকে নিয়ে নিজ জেলায় আসছেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
  • ০৪ জুন ২০২৬
সংসদ ভাতার টাকা কওমি মাদরাসায় ওয়াকফ করেছি: জামায়াত আমির
  • ০৪ জুন ২০২৬
চার জেলায় ৩টার মধ্যে বজ্রপাতের সতর্কবার্তা, ঘরে থাকার পরামর…
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে স্কুল ড্রেস দেওয়ার সময় …
  • ০৪ জুন ২০২৬