কক্সবাজারে হাফ ম্যারাথন অনুষ্ঠিত

২৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ০১:৪২ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৭ PM
হাফ ম্যারাথনে বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ

হাফ ম্যারাথনে বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ © টিডিসি

‘রান ফর হিরোস অফ আওয়ার ভিক্টোরি’ প্রতিপাদ্যে কক্সবাজারে আজ শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) আয়োজিত হলো বিজয় দিবস উপলক্ষে হাফ ম্যারাথন। মহান বিজয় দিবসে শহিদদের স্মরণ এবং বিজয় উদযাপনকে কেন্দ্র করে কক্সবাজার জেলা প্রশাসন ও বাংলাদশ সেনাবাহিনীর যৌথ উদ্যোগে বিজয় দিবস হাফ ম্যারাথনের আয়োজন করা হয়।

মহান বিজয় দিবসে বীর শহিদদের স্মরণ, সেই সঙ্গে নৈসর্গিক সৌন্দর্যের পর্যটনভূমি কক্সবাজারের স্বমহিমা বিশ্বব্যাপী তুলে ধরার নিমিত্তে আজ এই ম্যারাথন অনুষ্ঠিত হয়। পাহাড়-সমুদ্রের কূল ঘেষে প্রকৃতির অপূর্ব সুন্দর মেরিন ড্রাইভ ধরে সমুদ্রের ঢেউয়ের ছন্দে রান করার জন্য বিজয় দিবস হাফ ম্যারাথনে স্থানীয় এবং দেশ-বিদেশের রানাররা অংশগ্রহণ করেন। 

আজ নির্ধারিত ভেনুতে মেরিন ড্রাইভ রোড ভাঙ্গার মুখ (এক্সোটিকা সাম্পান পয়েন্ট) হতে ইনানীতে অবস্থিত হোটেল বেওয়াচ এর সম্মুখে হেলিপ্যাড পর্যন্ত মোট ২১ কিমি. সড়কপথে ম্যারাথনটি সকাল ৭টায় শুরু হয়ে বেলা ১১টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়। 

সর্বমোট ৩৯৮ জন্য প্রতিযোগী উক্ত দৌড় প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন। যার মধ্যে প্রথম ফিনিস লাইন অতিক্রম করে মোহাম্মদ ইমরান হোসেন। তিনি ঢাকা থেকে অংশগ্রহণ করেছিলেন। দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেন আশরাফুল ইসলাম।

আরও পড়ুন: কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে দেখা মিলল প্লাস্টিক ‘দানবের’

গত ২৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রত্যেক প্রতিযোগীকে আবশ্যিকভাবে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হয়েছিল। রেজিস্ট্রেশন লিংক গণমাধ্যমে ও অনলাইনে প্রচার করা হয়। যথা সময়ে অংশগ্রহণকারী সকল রানারদের জন্য রাখা হয় আকর্ষণীয় টি-শার্ট, ফিনিশার মেডেল এবং ফিনিশার সার্টিফিকেট (ই-সার্টিফিকেট), বিভিন্ন পয়েন্টে সেবাবুথ, ওয়াটার স্টেশন/হাইড্রেশন কর্নার এবং ম্যারাথন শেষে আপ্যায়নের ব্যবস্থা। 

উল্লেখ্য যে, যারা ৪ ঘণ্টার ভেতরে দৌড় শেষ করেন শুধু তারাই মেডেল পান। হাফ ম্যারাথন উপলক্ষে পর্যাপ্ত সড়ক নিরাপত্তা, যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ, মেডিক্যাল ক্যাম্প ও এস্যুলেন্সের ব্যবস্থা রাখা হয়। সড়কের শুরু ও শেষভাগেও বিভিন্ন পয়েন্টে মনোমুগ্ধকর সাজসজ্জা ও মঞ্চ প্রস্তুত করা হয়, যা জনসাধারণের বাড়তি নজর কারে।

এ ছাড়া বিজয় দিবস হাফ ম্যারাথনে রাখা হয় বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে আকর্ষণীয় অর্থ পুরস্কার এবং সম্মাননা স্মারক। পুরুষ ও নারী ক্যাটাগরি (১৮-৪৫ বছর) বয়সীদের জন্য চ্যাম্পিয়ন, প্রথম রানারআপ এবং দ্বিতীয় রানারআপ অর্থ পুরস্কার যথাক্রমে ৫০, ৩০ এবং ২০ হাজার টাকা। এছাড়া নারী-পুরুষ উভয় ক্যাটাগরির (১৮-৪৫ বছর বয়সী) প্রথম ৪র্থ হতে ১০ম পর্যন্ত সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হবে বলে জানিয়েছেন কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।

জিএসটি গুচ্ছের ২০ বিশ্ববিদ্যালয়ে ফের ভর্তি আবেদন শুরু
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
নিজেকে ভেনেজুয়েলার ‘ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট’ ঘোষণা করলেন ট্…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ওসমান হাদির স্মরণে ঢাবিতে হবে ৫ দিনব্যাপী বইমেলা
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
টেকনাফের দুটি প্রধান সীমান্ত বাণিজ্যকেন্দ্র বন্ধ, রাজস্ব হা…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ওয়ার্ল্ড ভিশনে চাকরি, আবেদন শেষ ২০ জানুয়ারি
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
হুমকি-ধমকি মামলায় অব্যাহতি পেলেন অভিনেত্রী মেহজাবীন
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9