গণমানুষের নেতা ছিলেন বঙ্গবন্ধু

১৭ মার্চ ২০২০, ০৮:৫৪ PM
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান © ফাইল ফটো

স্বাধীন বাংলাদেশের নামের সাথে জড়িয়ে আছে বঙ্গবন্ধুর নাম। একজন অসাম্প্রদায়িক অবিসংবাদিত নেতা হিসেবে পরিচিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। যার জীবনদশায় অধিকাংশ সময় কাটিয়েছে শোষিতদের পক্ষে কথা বলে। এই অবিসংবাদিত নেতার বাল্য কাল থেকে তার ভিতর ছিলো মানুষের জন্য কিছু করার প্রবল ইচ্ছে। তার এই প্রতিবাদী চেতনাই অজপাড়া গাঁয়ের খোকাকে গড়ে তুলেছে একজন বঙ্গবন্ধু হিসেবে।

শোষিত মানুষের পক্ষে কথা বলার জন্য যৌবনের অধিকাংশ সময় কারাগারে কাটাতে হয়েছে। তার কিছু কথা তরুণ প্রজন্মের জন্য অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করে। সবচেয়ে দুঃখের বিষয় হলো বঙ্গবন্ধু হওয়ার কথা ছিলো এদেশের গণমানুষের কিন্তু তা না হয়ে তাকে কেবল একটি দলের ভিতরই সীমাবদ্ধ করে রাখা হয়েছে। তার যে ত্যাগ সেটাকে তারা পুঁজি করে রাজনৈতিক ফায়দা হাসিল করে।

প্রকৃত পক্ষে তারা বঙ্গবন্ধুর আদর্শ কতটা ধারণা করে তা তাদের কর্মকাণ্ডেই দেখা যায়। পক্ষান্তরে রাজনৈতিক ভিন্ন মতাদর্শের কারণে এক দল বঙ্গবন্ধুর ত্যাগ নিয়েও প্রশ্ন তুলেন এটা অনেক বেশি দুঃখজনক। বঙ্গবন্ধুর প্রতিবাদী চেতনা এদেশের কোটি তরুণদের আদর্শ। বঙ্গবন্ধু কেবল নির্দিষ্ট কোন দলের নয়, বঙ্গবন্ধু এদেশের গণমানুষের নেতা।অবিসংবাদিত নেতার জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে এই মহান নেতার প্রতি রইলো বিনম্র শ্রদ্ধা।


লেখক: যুগ্ম আহ্বায়ক, বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদ

হিফজ পড়া শেষে ঘুমাতে গিয়ে না ফেরার দেশে তাহসিন
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে কর্ণফুলী গ্রুপ, আবেদন শেষ ৩০ এপ্রিল
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
কুয়াকাটায় এক জালে ধরা পড়ল ৪০ কোরাল, ১ লাখ ৭১ হাজারে বিক্রি
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
এনটিআরসিএর অধীনে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ১২৯৫১, আবেদন শেষ আগ…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
‘জনগণের রায় অস্বীকার করাই হচ্ছে ফ্যাসিবাদের সূচনা’
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
বিয়ে করলেন ছাত্রশক্তির আবু বাকের মজুমদার, পাত্রী কে এই হৃদি?
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬