কলকাতায় স্কুল-কলেজ বন্ধ, আমরা এখনও নাকে তেল দিয়ে ঘুমাচ্ছি!

১৫ মার্চ ২০২০, ০১:৪৬ PM
আমিনুল ইসলাম

আমিনুল ইসলাম © টিডিসি ফটো

আমেরিকার জন হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন গবেষক বলেছেন- প্রতি ১ জন করোনা ভাইরাস রোগী শনাক্ত হওয়া মানে হচ্ছে আপনাকে ধরে নিতে হবে কমপক্ষে আরও ২৫ থেকে ৫০ জন রোগী সমাজে ঘুরে বেড়াচ্ছে! এটি হচ্ছে ‘কমপক্ষের’ হিসাব। বাদ বাকীটা আপনারাই বুঝে নিন।

তাহলে ওই ২৫-৫০ জন থেকে কতো জন হতে পারে যদি আপনি সকল রকম চলাফেরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ না করেন? তাছাড়া বাংলাদেশের কি করোনা ভাইরাস শনাক্ত করার পর্যাপ্ত কীট আছে? ইউরোপের দেশ গুলোই তো হিমশিম খাচ্ছে। সকল কিছু আজ-এক্ষুনি বন্ধ করুন। শুধু সভা-সমাবেশ না, মসজিদ-মন্দির-গির্জা থেকে শুরু করে সকল জায়গা, যেখানে জনসমাবেশ হয়; সেখানে মিলিত হওয়া নিষিদ্ধ করুন!

অবশ্য এটা বাংলাদেশ বলে কথা- আজ দেখলাম মিছিল করে কয়েকশো মানুষ মিলে নাকি লিফলেট বিলি করছে করোনা সচেতনা বাড়াতে! দুই বড় রাজনৈতিক দলের লোকজনই এই কাজ করেছে! আপনারা নিজেরা সচেতন তো? এইদিকে শুনতে পেলাম বিদেশ ফেরত যেই মানুষগুলো আইসোলেশনে আছে- তাদের দেখতে নাকি আত্মীয় স্বজনরা আঙ্গুর-আপেল নিয়ে তাদের বাসায় যাচ্ছে! শত হোক ইউরোপ ফেরত বলে কথা! এই হচ্ছে আমরা বাংলাদেশিরা। যেখানে পাশের শহর কোলকাতায় সকল স্কুল-কলেজ বন্ধ হয়ে গিয়েছে; সেখানে আমরা এখনও নাকে তেল দিয়ে ঘুমাচ্ছি!

(ফেসবুব থেকে সংগৃহীত)

সরকারি অফিসে ৩০ শতাংশ বিদ্যুৎ-গ্যাস ব্যবহার কমানোসহ যেসব সি…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
মির্জা আব্বাসের সর্বশেষ শারীরিক অবস্থা জানা গেল
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
জরুরি টিকাদান কর্মসূচি: ‘অবহেলিত’ স্বাস্থ্যকর্মীদের সঙ্গে ব…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
দলিত শ্রেণির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চাইবে নেপাল
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
সিরাজগঞ্জে যাত্রীবাহী বাস উল্টে নিহত ৩
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
সিঙ্গাপুর থেকে ডিজেল নিয়ে চট্টগ্রামে ভিড়েছে তেলবাহী জাহাজ, …
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬