স্বাস্থ্যবিধি মেনে কওমি মাদ্রাসা খুলে দেয়ার দাবি

০৭ আগস্ট ২০২১, ০৪:১৫ PM
স্বাস্থ্যবিধি মেনে কওমি মাদ্রাসা খুলে দেয়ার দাবি

স্বাস্থ্যবিধি মেনে কওমি মাদ্রাসা খুলে দেয়ার দাবি © ফাইল ছবি

করোনা পরিস্থিতির মধ্যে স্বাস্থ্যবিধি মেনে দেশের সব কওমি মাদ্রাসা খুলে দেয়ার দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ কওমি মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের (বেফাক) সভাপতি আল্লামা মাহমুদুল হাসান। শুক্রবার (৬ আগস্ট) রাজধানীর যাত্রাবাড়ী মাদ্রাসা মসজিদে জুমার বয়ানে তিনি সরকারের প্রতি এই আহ্বান জানান।

বেফাক সভাপতি বলেন, মাদ্রাসার পরিবেশ তো ভিন্ন। মাদ্রাসার ছাত্র রাস্তায় বের হয় না। ঘরে বসে থাকে। তাদের সাথে দেশের অন্যান্য শিক্ষার্থীদের তুলনা হয় না। তারা রাত-দিন নামাজ পড়ে। তারা চোখের পানি ফেলে শেষ রাতে। আল্লাহর কাছে দোয়া করে। এই চোখের পানির জন্যই এই দেশ বেঁচে আছে।

আল্লামা মাহমুদুল হাসান বলেন, সরকার যদি সত্যিই কল্যাণ চায় তাহলে যেনো ইসলাম সবার জন্য সহজ করে দেয়। অন্তত পরীক্ষামূলক চালু করতে পারে। কেননা ইসলাম শুধু ব্যক্তি জীবনের জন্য নয়। ব্যক্তি থেকে রাষ্ট্র পর্যন্ত ইসলাম চালু করা জরুরি।

তিনি বলেন, আত্মা ও শরীরের সম্পর্ক মিলে দেশ। যদি মানুষকে আত্মা বলো, তাহলে তাদের মেনে চলতে হবে। আর তুমি (সরকার) যদি আত্মা হও তাহলে জনগণকে শরীর মানতে হবে। উভয়ের সমন্বয়ে দেশে শান্তি আসতে পারে। আর নয়তো নয়।

কওমি মাদ্রাসা খুলে দেয়ার দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, কঠোর লকডাউনেও যেমনিভাবে শারিরীক রোগের চিকিৎসা কেন্দ্র, চিকিৎসক ও সংশ্লিষ্ট সবকিছু বিধিনিষেধের আওতাবহির্ভূত রাখা হয়েছে, তেমনি মন ও অন্তরের রোগের চিকিৎসা কেন্দ্র ও সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞ তথা আলেম উলামা- এ সংক্রান্ত প্রতিষ্ঠান মাদ্রাসাগুলোকেও অবিলম্বে খুলে দিয়ে জনসেবা করার সুযোগ দিতে হবে।

নারীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় ধরা, হাসপাতালের নিরাপত্তা প্রধ…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী ক্যাম্পাসেও ছড়িয়ে পড়ে আন…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
গবেষণাপত্র প্রত্যাহারের কারণ ও নৈতিকতা নিয়ে সেমিনারের আয়োজন…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন যেভাবে
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
ডিআইইউর ৯ম সমাবর্তন নভেম্বরে, নিজস্ব ক্যাম্পাসে আয়োজনের পরি…
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬
বার্সেলোনায় যাচ্ছেন থিয়াগো? যা বললেন মেসি
  • ০৬ আগস্ট ২০২৬