‘একাত্তরের সঙ্গে চব্বিশের তুলনা ঠিক নয়’, আসিফ নজরুলকে জেড আই খান পান্না

২৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৪৬ PM , আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫, ০৫:১২ PM
জেড আই খান পান্না

জেড আই খান পান্না © সংগৃহীত ছবি

সুপ্রিম কোর্টের প্রবীণ আইনজীবী এবং মানবাধিকার সংস্থা আইন ও শালিস কেন্দ্রের (আসক) চেয়ারপার্সন জেড আই খান পান্না ১৯৭১ সালের গণহত্যার সঙ্গে ২০২৪ সালের সহিংসতার তুলনা করায় অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক সংক্ষিপ্ত স্ট্যাটাসে তিনি এ প্রতিক্রিয়া জানান।

তিনি লেখেন, “দুঃখিত, আসিফ নজরুল, একাত্তরের গণহত্যার সঙ্গে চব্বিশের তুলনা ঠিক না। একাত্তর হয়ত আপনি দেখেন নাই।”

এর আগে রাজধানীর বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে ‘জুলাই গণহত্যার বিচার: আলোচনা ও তথ্যচিত্র প্রদর্শন’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেন, “শেখ হাসিনা এবং তার দোসররা যে অপরাধ বাংলাদেশে করেছে, আমি দুঃখিত, আমার মনে হয় ১৯৭১ সালে পাকিস্তানি বাহিনী এত জঘন্য অপরাধ করেনি। মৃতদেহ পুড়িয়ে ফেলা, আহত মানুষকে গুলি করে মেরে ফেলা—এটা ছিল ভয়ংকর নৃশংসতা।”

তিনি আরও বলেন, “৭১ সালে ডেডবডি পুড়িয়ে ফেলেছে এমন ফুটেজ আমি দেখি নাই। কিংবা গুলিবিদ্ধ এক আহত ব্যক্তিকে সাহায্য করতে গেলে তাকেও গুলি করার ঘটনা পড়িনি কোনো মুক্তিযোদ্ধার বর্ণনায়। হয়তো অন্য রকম নৃশংসতা ছিল, কিন্তু এ ধরনের ছিল না।”

তবে অনুষ্ঠান শেষে এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে আসিফ নজরুল নিজ বক্তব্যের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন। তিনি লেখেন, “শেখ হাসিনার নৃশংসতার সঙ্গে একাত্তরে পাকিস্তানি বাহিনীর নৃশংসতার তুলনা করা উচিত হয়নি। দুটোই জঘন্যতম অপরাধ, তবে যারা মনে করেছেন আমি একাত্তরের গণহত্যাকে খাটো করেছি, তাদের কাছে আমি দুঃখ প্রকাশ করছি।”

অনুষ্ঠানে আসিফ নজরুলেল বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতেই প্রতিক্রিয়া জানান জেড আই খান পান্না। মানবাধিকার, দুর্নীতিবিরোধী লড়াই এবং বিচার বিভাগের স্বাধীনতা রক্ষায় তিনি বরাবরই সক্রিয়। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনেও তিনি উচ্চ আদালতে শিক্ষার্থীদের পক্ষে আইনি সহায়তা দিয়েছেন। জুলাইয়ে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের প্রতি তার প্রকাশ্য সমর্থন ছিল। তবে সম্প্রতি অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু কার্যক্রম নিয়ে তার সমালোচনামূলক অবস্থানও দেখা গেছে।

 

বিশ্ববাজারে দাম কমল তেলের
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
আন্দোলনরত শ্রমিকদের ওপর যুবদল নেতার নেতৃত্বে হামলার অভিযোগ,…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
সংসদে বিভিন্ন স্থায়ী কমিটির সভাপতির পদ বিরোধী দলের থাকছে না
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
জাবিপ্রবিতে আবু সাঈদ-ওয়াসিম স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের চ্যা…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপ্রধান, সেনাপ্রধান ও প্রধান বিচারপতি হিসেবে যেমন ছিল…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা পেলেন আশিক চৌধুরী
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬