করোনায় মারা গেলেন মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের ট্রাস্টি জিয়াউদ্দিন তারিক

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০২:৪৫ PM

© ফাইল ফটো

করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের ট্রাস্টি ও সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের সভাপতি জিয়াউদ্দিন তারিক আলী। আজ সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকালে রাজধানীর শ্যামলীর বাংলাদেশ স্পেশালাইজড হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলো ৭৫ বছর। মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের ব্যবস্থাপক (কর্মসূচি) রফিকুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, জিয়াউদ্দিন তারিক আলী করোনা পজেটিভ ছিলেন, সেজন্য বৃহৎ আকারে শেষ শ্রদ্ধাঞ্জলির আয়োজন করা সম্ভব নয়। সীমিত আকারে সোমবার বিকেল ৪টায় আগারগাঁওয়ের মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর প্রাঙ্গণে তাকে শ্রদ্ধা জানানো হবে।

জিয়াউদ্দিন তারিক আলীর জন্ম ১৯৪৫ সালে। তিনি লাহোর থেকে ইঞ্জিনিয়ারিং পাস করেন। ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধে যোগ দেন এবং বাংলাদেশ সহায়ক সমিতির উদ্যোগে গড়ে ওঠা মুক্তিসংগ্রামী শিল্পী সংস্থার উদ্দীপনামূলক সঙ্গীত ও অন্যান্য অনুষ্ঠানে অংশ নেন। ওই সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের তথ্য-চলচ্চিত্র ‘মুক্তির গান’র সঞ্চালক। তিনি মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের নতুন দৃষ্টিনন্দন ভবনের সমন্বয়ক ছিলেন।

জাইমা রহমান চেলসির নারী দলে গোলকিপার হিসেবে সুযোগ পেয়েছিলেন
  • ২২ মার্চ ২০২৬
‘ঈদের নতুন জামা লুকিয়ে রাখতাম’
  • ২২ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ইরানের
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ব্যক্তিগত জীবন বাদ দিয়ে হলেও শিক্ষায় মনোনিবেশ করতে হবে আমাক…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
বিরক্ত হয়ে অনেকে সাংবাদিক পরিচয় দিতে লজ্জা পান: তথ্যমন্ত্রী
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ঢাবিতে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ, ব্যবস্থা নিতে পুলিশকে আলটিমেটাম
  • ২২ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence