হাজিদের সুরক্ষায় সৌদির প্রশংসা করল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

০৩ আগস্ট ২০২০, ১১:৫৮ AM

© ফাইল ফটো

মহামারি করোনা ভাইরাস পরিস্থিতির কারণে পবিত্র হজ পালনে হাজিদের সুরক্ষায় সৌদি আরবের গৃহীত পদক্ষেপের ভূয়সী প্রশংসা করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছে, সৌদি আরবের গৃহীত পদক্ষেপ করোনা ভাইরাসরোধে সর্বোত্তম ভূমিকা পালন করছে।

এদিকে সৌদি আরবের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ডা. মুহাম্মাদ আবদুল আলি বলেন, হাজিদের স্বাস্থ্য অনেক ভালো। এখন পর্যন্ত হাজিদের মধ্যে কেউ আক্রন্ত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

এবারের সীমিত হজে হাজিদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়েছে সৌদি আরবের স্বাস্থ্য বিভাগ। স্বাস্থ্য বিভাগের প্রকাশিত তথ্য মতে, হজের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ১৪ শ ৫৬ বেডের হাসপাতাল স্থাপন করা হয়েছে। এছাড়া রয়েছে দুই শ ৭২বেডের নিবিড় পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র। আর জরুরি প্রয়োজনে তিন শ ৩১ বেডের আইসোলেশনের ব্যবস্থা করা হয়।

এক স্থান থেকে অন্য স্থানে হাজিদের নেওয়ার সময় কঠোর স্বাস্থ্যবিধি মেনে পালাক্রমে দল দলে যাতায়াতের ব্যবস্থা করা হয়। তাছাড়া তাওয়াফ, সায়ি, পাথর নিক্ষেপ, আরাফার অবস্থানের সময় সবার মধ্যে সামাজিক দূরত্ব, মাস্ক ব্যবহার, নির্দিষ্ট স্থানে চলাচল নিশ্চিত করা হয়। প্রতিদিন পবিত্র মসজিদ হারাম ১০ বার করে পরিষ্কার করা হয়।

 

সূত্র: আল আরাবিয়া

শিক্ষকদের বৈশাখী ভাতা কবে, জানাল মাউশি
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
অস্ট্রেলিয়ার ইতিহাসে প্রথম নারী সেনাপ্রধান সুসান কয়েল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
হরমুজ প্রণালি অবরোধের সময় জানালেন ট্রাম্প
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
বৈশাখী ভাতা নিয়ে সুখবর পাচ্ছেন এমপিওভুক্ত মাদ্রাসার শিক্ষকরা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবি ক্যাম্পাসে রাত থেকে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, পহেলা বৈশাখে এ…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্তন্যপায়ী হয়েও ডিম পাড়ে, ঘামের মতো ঝরে দুধ—রহস্যে ভরা এই প…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬